4c6ec59d

Россия отказалась от дистанционного участия в «Евровидении»

Юлия Самойлова

Первый канал отклонил предложение Европейского вещательного союза об организации дистанционного выступления на «Евровидении-2017» российской участницы Юлии Самойловой, которой запрещен въезд на Украину, сообщает «Медуза» со ссылкой на заявлении телеканала, поступившем в редакцию.

«Мы считаем странным предложение дистанционного участия и отказываемся от него, поскольку оно, безусловно, противоречит самому смыслу мероприятия, неукоснительным правилом которого является выступление в живом эфире на сцене „Евровидения»», — говорится в заявлении телеканала, поступившем в редакцию «Медузы».

В сообщении также сказано, что Европейский вещательный союз «не должен изобретать новых правил для российского участника в 2017 году и способен провести конкурс в соответствии со своим же регламентом».

Власти Украины заявили, что предложение ЕВС нарушает украинское законодательство, поскольку «гастроли и телепередачи с участием персон нон грата в Украине запрещены».

22 марта Украина запретила российской певице Юлии Самойловой въезд на три года из-за того, что она в 2015 году выступала в Крыму (после российской оккупации украинского полуострова), прилетев туда из Москвы. Украинское законодательство считает допустимым въезд на территорию полуострова только с Украины.

После этого организаторы конкурса из Европейского вещательного союза предложили впервые в истории мероприятия организовать выступление Самойловой по видеосвязи.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий