4c6ec59d

Генерал Джон Хайтен: США не защищены от российских ракет

ракет Российская ракетная система «может угрожать большей части континентальной Европы» и что у США «нет от нее защиты», сказал он.

У США «нет защиты» от крылатых ракет наземного базирования, которые были недавно развернуты Россией, заявил Конгрессу глава Стратегического командования США генерал Джон Хайтен, передает Голос Америки.

Ранее США охарактеризовали развертывание ракеты, которое состоялось в феврале, как нарушение договора о контроле над вооружениями. При этом они не описывали характеристики ракеты, но эксперты допускают, что на нее можно установить ядерную боеголовку.

По его словам, российская ракетная система «может угрожать большей части континентальной Европы» и что у США «нет от нее защиты», особенно в том, что касается обороны европейских союзников.

Генерал отметил, что развертывание ракеты «вызывает тревогу», и США «должны понять, что с этим делать».

Он также заявил, что развернув ракету, Россия нарушила Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, поставивший под запрет американские и российские ракеты наземного базирования данного типа.

«Единичная крылатая ракета наземного базирования не представляет значительную угрозу США или нашим союзникам», – сказал Хайтен.

Однако «это говорит о начале развертывания структуры, которая может представлять угрозу в будущем», добавил он.

Недавно другой американский генерал заявлял, что Россия ликвидировала отставание от США в танках.

Пару дней назад Пентагон пообещал ответ на крылатые ракеты России.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий