4c6ec59d

Павлов: У Шевченко есть большая футбольная смелость

Андрей Шевченко

Бывший главный тренер сборной Украины Николай Павлов, который ныне возглавляет Всеукраинское объединение тренеров по футболу, вспомнил как его назначали на пост наставника сборной, а также поделился мнением о теперешнем главным тренером сборной.

— Николай Петрович, вы помните, как в конце 1992 года вас назначили главным тренером сборной страны?

— Признаюсь, смутно. Какие-то разговоры ходили, но как о свершившемся факте об этом узнал, когда смотрел по телевизору программу новостей (улыбается). Полночи потом не спал, хотя жена, дети были довольны. Впрочем, наутро и я успокоился -обрадовался, что предстоит съездить в Беларусь, где у меня до сих пор много друзей.

— Сборной вы руководили в паре с наставником Металлиста Леонидом Ткаченко. Кто принимал окончательные решения?

— Для меня сборная — это святое. Отказать в трудную минуту я не мог, но всегда говорил: «Буду помогать, руководят пусть другие». Перед установкой, которую, точно помню, проводили в раздевалке на минском стадионе Динамо, сказал своему коллеге, чтобы процессом руководил он. В сборной ведь было 10 игроков из Днепра, который я тогда тренировал, вот и попросил Ткаченко: «Лучше говори ты, а то мои установки им уже надоели». Так что он готовился к установке, а я побежал на встречу со своими друзьями (улыбается).

— Уже потом, спустя много лет, вы могли в третий раз стать главным тренером национальной команды…

— Мне президент Ворсклы Олег Бабаев, который был членом Исполкома ФФУ, рассказывал, что руководитель федерации Анатолий Коньков просил меня убедить. Но я не видел себя там, привык работать в клубе. Потом, когда нас, тренеров, в Доме футбола собрал глава комитета сборных Михаил Фоменко, я прямо сказал: «Миша, а почему бы тебе не возглавить команду?» Он говорит: «На повестке дня твоя кандидатура». «Снимаем этот вопрос, — отвечаю. — Надо будет — сделаю заявление, тебя поддержу, а то если назначат иностранного специалиста, в жизни не включу телевизор, когда будет играть сборная! Надо, чтобы работали свои тренеры».

— Ваша тренерская ассоциация должна влиять на назначение наставника национальной команды?

— Думаю, нет. Но наше мнение в ФФУ должны знать. Вот мы и планируем стать одним из коллективных членов федерации, и один голос в исполкоме, надеюсь, будем иметь.

— Мы знаем, что вы никогда публично не комментируете игру сборной Украины и работу ее наставников, но недавно поддержали Андрея Шевченко. Почему?

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий