4c6ec59d

Украина и НАТО хотят контролировать небо над Черным морем

истребители,воздушное пространство Украина на это не потратит ни копейки.

Украина на это не потратит ни копейки.

НАТО поможет Украине восстановить контроль и управление за воздушным движением над Черным морем, который она потеряла из-за аннексии Россией Крыма. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок в интервью УНИАН.

Он напомнил, что Россия «отобрала у нас станцию управления воздушным движением, которая обеспечивала контроль за воздушным движением и управление им над всем Черным морем».
«Для того, чтобы восстановить полноценную способность контролировать воздушное пространство и безопасность, в ближайшее время будет начат пилотный проект по присоединению Украины к так называемой программе НАТО по региональной воздушной безопасности. Уже состоялось несколько визитов экспертов, определен объект, который будет подключен к этой системе», – сообщил и.о. главы миссии.
При этом Божок подчеркнул, что Украина «не потратит на это ни копейки собственных денег». «Здесь все понимают, что нам есть на что тратить деньги, и все это будет профинансировано союзниками», – подчеркнул он.
Говоря о путях реализации этого проекта, дипломат отметил, что для этого «будут использованы уже существующие в других местах Украины вышки путем их модернизации и дооборудования соответствующей техникой, которую мы получим от НАТО».По его словам, на сегодняшний день «для удовлетворения насущных потребностей налажено взаимодействие между аэронавигационной службой Украины и Турции, которая помогает продолжать контролировать воздушное пространство и предоставлять услуги управления воздушным движением над Черным морем».»Хочу отметить, что за эти услуги платят деньги», – добавил Божок.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий