4c6ec59d

Минфин США впервые озвучил сколько должен Саудовской Аравии

Минфин США Вашингтон 40 лет группировали цифры по Эр-Рияду с другими странами ОПЕК.

Вашингтон 40 лет группировали цифры по Эр-Рияду с другими странами ОПЕК.

Минфин США впервые за 40 лет раскрыло объем казначейских обязательств, держателем которых является Саудовская Аравия, пишет Lenta.Ru со ссылкой на Bloomberg.

Саудовская Аравия оказалась в первой десятке крупнейших кредиторов США. По итогам марта эта сумма составила 116,8 миллиарда долларов, что на шесть процентов меньше рекорда, установленного в январе.

Как отмечает Bloomberg, такие данные вызывают больше вопросов, чем дают ответов, так как общая сумма международных резервов Саудовской Аравии составляет не более 600 миллиардов долларов. Обычно центральные банки размещают в долларовых активах около двух третей всех резервов.

В то же время многие государства хранят американские гособлигации за рубежом, что отражается на статистике соответствующих стран.

Так, Китай, являющийся самым крупным кредитором США, часто держит американский долг на счетах в Бельгии. Эта страна формально владеет 143 миллиардами долларов долгов США.

Напомним, в апреле Эр-Рияд пригрозил распродать долг США и другие американские активы на сумму 750 миллиардов долларов в случае, если Конгресс разрешит привлечь королевство к ответственности за террористические атаки 11 сентября 2001 года.

США начали обнародовать данные по иностранным владельцам их обязательств с 1974 года. Но цифры по Саудовской Аравии всегла группировались с показателями других стран ОПЕК. Эта группа на 1 апреля владела 281 миллиардом долларов в облигациях.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий