4c6ec59d

Путину приснились богатства Арктики и он их не упустит

Арктика

Эта территория, частично находящаяся под российской юрисдикцией, является стратегически значимой благодаря своим нефтегазовым запасам, пишет специальный корреспондент Le Figaro в Архангельске Пьер Авриль.

«Для Владимира Путина Арктика — прежде всего регион, наделенный «колоссальным экономическим потенциалом». В четверг на Международном арктическом форуме, организованном в Архангельске, российский президент попытался навязать этот утилитарный взгляд на Крайний Север двум своим соседям, Финляндии и Исландии, которые, наоборот, предостерегали об экологических угрозах и проблемах безопасности, связанных с интенсивным использованием этого региона», — говорится в статье.

«Сегодня около 70% запасов арктического газа находятся под государственной юрисдикцией России. В целом этот регион хранит порядка 30% мировых запасов газа и 13% запасов нефти, что вызывает вожделение со стороны различных стран. Все крупные нефтяные компании, в том числе Total, участвуют в офшорных проектах по геологоразведочным работам, развитие которых было несколько задержано западными санкциями», — отмечает корреспондент.

«На форуме российский президент затронул вопрос об ответственности человека за климатические изменения, выдвигая в качестве предлога то, что «потепление и таяние ледников началось еще в 1930-е годы, когда еще не было таких антропологических факторов», как выбросы парниковых газов в атмосферу. «Потепление климата представляет огромную угрозу для Арктики, если мы потеряем Арктику, то мы потеряем весь мир», — отметил, в свою очередь, президент Финляндии Саули Нийнистё. Он также высказался за снижение напряженности, в то время как Москва также была обвинена американским министром обороны Джеймсом Мэттисом в усилении своего военного присутствия в регионе. «Это присутствие военных является не препятствием, а преимуществом», — ответил специальный представитель Кремля по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, уточнив, что Минобороны принимало участие в уборке Арктики, сильно загрязненной в советскую эпоху», — комментирует Авриль.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий