4c6ec59d

США обеспокоены вмешательством РФ в выборы во Франции

Конгресс США

Конгрессмены не указывают на конкретную угрозу, но упоминают о «кампании по дезинформации», а также о «взломе информации, использованной затем в целях пропаганды», пишет корреспондент Le Figaro в Вашингтоне Филипп Жели.

Привлеченные к работе в комиссиях Конгресса по расследованию российского вмешательства в ноябрьские президентские выборы американские политики обеспокоены повторением такого сценария у их союзников, прежде всего во Франции и Германии, говорится в статье. «Я считаю, что в целом можно исходить из того, что русские активно вмешиваются во французские выборы, — заявил в среду Ричард Барр, сенатор-республиканец, который возглавляет специальный сенатский комитет по разведке Конгресса США. — И мы несем ответственность за то, чтобы донести это до остального мира».

Он не предоставил уточнений о характере российского вмешательства, помимо общих угроз «кампаний по дезинформации и взлома информации, затем использованной в их пропаганде», отмечает Жели.

Встреча в Кремле между Владимиром Путиным и Марин Ле Пен поразила сознание американцев, считает корреспондент. «Мы потенциально готовы к тому, что есть две европейские страны, где Россия создает помехи для избрания руководителей: в Германии и во Франции ее усилия весьма ощутимы и в то же время скрыты, как это уже было опробовано в Черногории и Нидерландах», — сказал Барр.

Такая же обеспокоенность, без подкрепления данными, прозвучала из уст спикера Палаты представителей Конгресса США Пола Райана, добавляет корреспондент. «Очевидно, что Россия вмешивается в выборы в странах наших союзников. Мы должны вникнуть в суть и помочь нашим союзникам противостоять этому вторжению», — заявил он.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий