4c6ec59d

Передовой Красноярский край

Красноярский край — 2-й по площади объект России, занимает 2366,8 млн. кв. км (или 13, 86% территории страны). Красноярский край входит в Сибирский государственный округ. На западе край граничит с Республикой Саха (Якутия) и Иркутской зоной, на севере – с Республикой Тыва и с Республикой Хакасией, на востоке – с Кемеровской и Томской зонами, и с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким независимыми окрестностями. Если вас интересует Красноярский край, обратитесь на удобный сайт anedelya.ru.

Красноярский край образовался 7 января 1934 года распоряжением Президиума Всероссийского главного аккуратного совета (ВЦИК) РСФСР. В состав района вошли 31 регион, Хакасская автономная область, Таймырский и Тунгусский государственные округа. Центром стал город Красноярск. Край образовался в пределах между прежней Енисейской губернии, площадь его составляла более 2-ух млн квадратных км.

В 1991 году Хакасская автономная область вышла из состава края и сформировала независимый объект России — Республику Хакасию. Независимыми объектами России стали 2 независимых округа: Таймырский (Таймырский) и Тунгусский, впрочем они территориально и заходили в состав края.

В 2007 году в итоге референдума в состав края вошли 2 независимых округа — Тунгусский и Таймырский (Таймырский), которые были переделаны в городские регионы со специальным статусом. День выполнения референдума — 17 мая — в крае оглашен торжественным днем — Днем единения.

Красноярский край находится преимущественно в краях Западной Сибири, в водоеме речки Енисей. Вдоль правого края Енисея находится низкая равнина, а вдоль левого — Среднесибирское плато, высота которого достигает 500-700 м выше уровня моря. На юге край омывается Карским морем и морем Лаптевых.

Длина территории от юга до высоких участков Северной Сибири 3000 км. На территории края в округах моря Виви в Эвенкии находится географический центр РФ. Также, на территории края располагается берег Челюскин – последняя южная точка континентальной части РФ и всей Азии. К Красноярскому концу относятся архипелаг Южная Земля, острова Норденшельда, Вилькицкого, Сибирякова, Диксон и другие.

Ландшафт Красноярского края разнороден. На огромном течении южной части речка Енисей построила равнину на рубеже 2-ух тектонических строений. С правобережья к равнине речки ступенчатый опускается уложенное древнейшими породами Среднесибирское плато и Енисейский кряж. На правом краю речки находится Западно-Сибирская низменность, которая на юге замыкается с широкой Енисейско-Хатангской низменностью, занимающей часть Таймырского острова. Север края занимают горы и межгорные впадины Алтае-Саянской высокой страны. Среднесибирское плато уложено песчаниками, известняками, известняками, сланцами, углем, которые во всех местах закрыты магматическими излияниями — траппами. В северо-западной части плоскогорья приводится плоскогорье Путорана, высоты которого местами превосходят 1600 м, а высочайшая точка – возвышенность Камень – 1701 м.

На левобережье Енисея находится западная часть Западно-Сибирской низменности. Она не раз перекрывалась ледниками, вследствие этого ландшафт преимущественно равнинно-холмистый, присутствует очень много морей, болот и речек.

Средне-Сибирская низменность занимает огромную часть Таймырского острова. Далеко устремляются бугры и гряды высотой до 12 м. На юге острова от Енисейского залива до моря Лаптевых протянулись низкие горы Бырранга, средняя высота которых составляет 400-600 м.

В северной части края возвышаются хребты Западного и Восточного Саян и Кузнецкого Алатау. У подножия хребтов находится известная Минусинская впадина, где хорошие погодные критерии. Западный Саян стартует незначительно восточнее города Красноярска и проходит на юго-западе до гор Забайкалья. Данная просторная высокая область состоит из многих высоких хребтов, впадин и больших плоскогорье. Тут есть несколько плосковершинных хребтов высотой до 900 м, которые называют «белогорьями» — Манское, Канское, Пезинское и прочие. Наименование «белогорье» пошло от русских первопроходцев, именовавших так в XVII в. «горы, летом снегопадом обработанные». В холмах Западного Саяна присутствует очень много карстово-спелеологических отделов. Вчера на территории края установлено наибольшее в стране число пещер — около 150, в их числе – длинная пещера РФ Огромная Орешная, длиной более 50 км.

Восточный Саян протянулся на северной границе Красноярского края не менее чем на 650 км. Он состоит из многих хребтов – Ергаки, Саянский, Куртушибинский, Тазарама, Джебашский, Араданский и другие.) и античных плоскостей выравнивания. На северо-востоке протянулся Кузнецкий Алатау, срывающий Минусинскую впадину от Кузнецкой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий