4c6ec59d

Члены набсовета «Нафтогаза» готовы подать в отставку

нафтогаз

Четыре члена наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» просят до собрания акционеров компании (представлено Кабинетом министров Украины) решить ряд проблем: отсутствие прогресса в реформе корпоративного управления, кризис неплатежей из-за решений правительства, политизация кадровых решений в «Укртрансгазе», а также — невозможность подать электронные декларации иностранными членами набсовета.

Такое обращение к вице-премьер-министру Владимиру Кистиону опубликовано на сайте компании. Обращение подписали три независимых директора — Пол Ворвик, Таркус Ричардс и Чарльз Проктор, а также представитель государства, глава набсовета Юлия Ковалив.

Как стало известно, 6 апреля члены набсовета «Нафтогаза» встречались с вице-премьером Кистионом, который заверил их, что все вопросы будут решены до собрания акционеров 30 апреля.

В связи с тем, что Кистион заверил членов набсовета, что их полномочия будут продлены еще на год, независимые директора хотят убедиться в следующем:

— что Кабмин продвигается в реформе корпоративного управления и решить проблему неплатежей, которая возникла из-за ряда законодательных и правительственных актов;

— что вопрос увольнения Игоря Прокопива будет рассматриваться на основе фактов и не будет политизирован;

— будет решен вопрос электронного декларирования для иностранных членов набсовета (сейчас выполнить все требования иностранцы не могут, а невыполнение ведет к уголовной ответственности).

«Мы обращаем Ваше внимание на то, что независимые члены наблюдательного совета подпадают под действие закона Великобритании о взяточничестве (UK Bribery Act), а также закона о коррупции за границей США (US FCPA), которые имеют далеко идущие последствия для лиц, которые прибегают к коррупционным действиям», — заверяют члены набсовета НАКа.

В набсовета «Нафтогаза» три независимых директора и два представителя государства — Юлия Ковалив и экс-министр энергоуглепрома Владимир Демчишин.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий