4c6ec59d

На одном из трех пунктов начали пускать грузовики в Крым

Карта На контрольном пункте въезда-выезда «Каланчак» украинские пограничники уже начали пропускать грузовой транспорт, двигающийся в сторону Крыма

Начальник Херсонского погранотряда полковник Анатолий Федорчук заявил ранее в комментарии журналистам, что задержки на пункте въезда-выезда на территорию временно оккупированного полуострова, из-за чего образовалась трехкилометровая пробка, связаны с работой пограничной службы другой стороны.

«Автомобили стоят, потому что их некуда пропускать. Мест в нейтральной зоне нет, поэтому мы и не пускаем пока их туда. За последние сутки мы пропустили 90 грузовиков, это намного меньше, чем обычно. При этом легковой транспорт свободно проезжает админграницу», — заявил Анатолий Федорчук.

Сейчас украинские пограничники уже начали пропускать грузовики. За последние полчаса через КПВВ «Каланчак» пропустили 5 фур, остальные ждут своей очереди. Документы на большинство транспортных средств уже оформлены, единственная проблема — отсутствие места в нейтральной зоне.

Отметим, что легковые автомобили проезжают админграницу без задержек. Пешеходы также проходят пункт без проблем.

По словам Федорчука, акция крымских татар и активистов на работу пограничной службы не повлияет.

«Мы отвечаем за работу контрольного пункта. Насколько мне известно, митинг не собираются проводить прямо на территории КПВВ, а значит, с нашей работой он никак не связан», — утверждает Анатолий Федорчук.

Пресс-секретарь пограничного управления ФСБ по Крыму Марина Боенко также подтвердила, что через некоторые пункты пропуска грузовики все-таки проезжают. «Грузовой транспорт из Украины не пропускают в Крым только в пункте «Джанкой», через остальные пункты машины продолжают ехать на полуостров», — сообщила она.

Напомним, крымские татары и активисты сегодня с 12:00 начали бессрочную акцию по блокаде полуострова со стороны материковой Украины, которая заключается в недопущении грузового транспорта в Крым.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий