4c6ec59d

Какую сталь лучше выбрать

От качества термической обработки и состава сплава у ножевых лезвий находится в зависимости стойкость к коррозии, затупливанию, машинным поражениям. При выборе самой лучшей стали для ножика рассматривается предназначение изделия: для использования на кухне или в прогулочных условиях играет роль различающаяся композиция данных.

Каким аспектам должна отвечать сталь

У разных типов стали различаются технические и машинные свойства, предопределенные присутствием в сплаве легирующих частей.

Материал для изготовления ножей расценивается по следующим аспектам:

Стойкость к большому спектру температур (-30…+100°C).

Чувствительность к ржавчине.

Надежность, эластичность. При работы изделия принципиальна максимальная деструкция металла, стойкость от долевого прогиба.
Верность. Уровень намечается аббревиатурой HRC (в Европе – RC), расценивается по шкале Роквелла. Для ножей наилучшим считается уровень выше 55 ед. При повышении твердости понижается стойкость к сколам.
Удержание заточки. Чем жестче материал, тем намного реже острие тупится.
Второй показатель – легкость заточки лезвия. Чем помягче материал, тем легче его оттачивать (при этом сталь стремительней тупится). Вследствие этого важен баланс между твердостью и стабильностью.

Нет конкретного решения на вопрос, какая сталь лучшая. Важнейшие характеристики должны гарантировать работоспособность ножика для проведения намеченных целей.

Состав и добавки
Высокоуглеродистая сталь
Кусочки высокоуглеродистой стали 1095 и стали 15n20 с множеством никеля.
Сталь представляет из себя металл железа с углеродом. От заключительного элемента находится в зависимости твердость материала.

Отличают следующие виды стали:

низкоуглеродистая;
среднеуглеродистая;
высокоуглеродистая.

Ножи из нелегированной стали (без добавок) владеют эластичностью, однако подвергаются ржавчины, непрочны к поражениям. Для улучшения данных металла в металл прибавляют примеси. В таблице представлен перечень используемых добавок (коротко даны объяснения их функций).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий