4c6ec59d

Как правильно выбрать ноутбук

Прежде всего очень многие люди направляют внимание на компанию, которая произвела компьютер. Согласитесь, какой-то неизвестный японский изготовитель не вызывает особенного почтения — есть возможность, что его произведение оперативно выйдет из строя.

Любой переносной персональный компьютер состоит из обилия всевозможных элементов. К примеру, это каркас, который вполне может быть пластмассовым либо сделанным из алюминия, экран, клавиатура, аккумулятор, микропроцессор, материнская плата и очень много чего еще. Перечислять все комплектующие нецелесообразно — займет это очень много времени, к тому же едва ли вам необходимо понимать наименования всех элементов.

Тем не менее давайте по крайней мере попробуем разобраться с тем, как функционирует ноутбук. Так как это даст вам осознать, какие комплектующие считаются важнейшими. Если рассуждать коротко, то информация ПК обрабатывается с помощью микропроцессора. Также им применяется материнская плата — чем ее больше, тем больше дополнений вполне может быть запущено (а в интернет-браузере вполне может быть открыто больше вкладок).

Пользовательские документы (музыка, бумаги, видео и все многое другое) находится в регулярной памяти — в ее качестве может применяться винчестер (HDD), твердотельный накопитель (SSD) либо даже связка из двух подобных механизмов.

В играх и при ремонте значительным компонентом компьютера является карта памяти. Впрочем в настоящее время все чаще и чаще вместо нее используется интегрированный в микропроцессор графический катализатор. Иллюстрация вводится на дисплей, впрочем в случае наличия аналогичного порта ее можно вывести и на дисплей либо ТВ. Заводить документ и распоряжаться платформами рекомендуется с помощью клавиатуры и тачпада.

Независимую работу компьютеру гарантирует аккумулятор. Однако время этой работы в основном находится в зависимости не от емкости батареи, а от оптимизации ОС, вида поставленного экрана и других обстоятельств.

В плане внутренностей почти все лэптопы сильно похожи друг на дружку. Но специалисты все-таки разделяют миниатюрные ПК на различные категории. Как они это делают. Все просто. Новости в сфере информационных технологий в любое время можно найти на сайте computer.msk.ru.

В большинстве случаев компьютеры различаются по ширине собственного дисплея, измеряемой в дюймах. Если линия не превосходит 11 дм, то перед вами так именуемый ноутбук. Он прежде всего назначен для обучения, недолгой работы с бумагами и открытия интернет-страничек. На большее его производительности, вероятнее всего, не хватит.

Наиболее известными считаются компьютеры с экраном, линия которого находится в диапазоне от 13 до 15 дм. Это хорошие «рабочие машинки», перевозка которых не вызывает солидных неприятностей.

А эксперты предпочитают покупать компьютеры с 17-дюймовым дисплеем. Они считаются большими, но в то же время информация с такого экрана воспринимается намного легче. К тому же для просмотра кинофильма не надо будет включать ноутбук к телеприемнику — 17 дм вполне хватает для его уютного просмотра.

Также компьютеры различаются по собственной структуре. К примеру, 3 года назад в обиход вошло слово «ультрабук». Так называют переносной персональный компьютер, вес которого не превосходит 1,5-1,7 г. Также такой ноутбук должен быть весьма узким, в связи с чем внутри него вы не обнаружите винчестер — информация находится лишь на SSD-накопителе.

Еще в настоящее время огромной популярностью пользуются компьютеры с переломным экраном — их дисплей еще и жидкокристаллический пласт имеет, что существенно упрощает регулирование.

В четвертую группу входят так именуемые «хромбуки». Эти устройства знамениты в Соединенных Штатах и определенных иных государствах. Они оборудуются максимальным комплектом комплексов, а в роли ОС ими применяется Chrome OS. Выходит, что работа происходит в интернет-браузере, а все документы лежат в «облаке». Естественно, без доступа к сети-интернет такой компьютер является почти ненужным.

Автономный класс механизмов — это игровые компьютеры. Они весьма дорогостоящие, весьма трудные, весьма гладкие — но игроков в компьютерные игры это абсолютно не отпугивает.

При выборе компьютера в обязательном порядке ознакомьтесь с его общими технологическими данными. Обратите свое внимание на микропроцессор — число его ядер, тактовую частоту и компании-производителя. Самые лучшие чипсеты делает Intel, однако продукция данной компании ощутимо повышает стоимость компьютера — потому время от времени есть резон посмотреть и в сторону AMD.

Иным значительным параметром считается материнская плата. 4 Гигабайт вас организуют лишь в том случае, если вы выбираете ноутбук. В других вариантах необходимо находить модель, осыпанную по меньшей мере в два раза огромным масштабом.

А для сегодняшнего видеомонтажа может и данного не хватить. Надо сказать, можно вначале купить ноутбук с максимальным масштабом ОЗУ, а в дальнейшем, когда будут свободные деньги, докупить такой же размер. Однако тогда необходимо уточнить, какое число автоматов для материнской платы встроено в ноутбук, и сколько планок «оперативки» вставлено.

Вам в обязательном порядке необходимо интересоваться, сколько килобайт данных выйдет держать на лэптопе. К примеру, если вы завзятый игроман, то вам понадобится ноутбук с винчестером на 1 Тб. В случае если вы не намереваетесь ставить игры, или готовы обойтись лишь одной, то вам хватит 500 Гигабайт.

Также в настоящее время можно пересмотреть вариант приобретения переносного ПК с SSD-накопителем. Такой ноутбук будет дорогостоящим, но в то же время он приятно удивит почти краткой загрузкой ОС и разных программ.

Можно пересмотреть и устройство с композицией из HDD и SSD. В подобных модификациях ОС ставится на твердотельный накопитель, а стандартные документы и, обычно, все платформы лежат на твердом диске.

Заинтриговать вас должно и разрешение экрана. По передовым меркам максимум, который вас организует — это HD (720p либо 1280?720 точек). Приверженцам сыграть и посмотреть кинофильмы необходимо ориентироваться на компьютеры с разрешением монитора Full HD (1080p либо 1920?1080 точек). А если вы идете в ногу с техническим прогрессом, то можете задуматься о покупке лэптопа с 4K-дисплеем.

Игрокам же необходимо ориентироваться не только лишь на разрешение, но также и на частоту обновления. Чем она выше, особенно мягкой может показаться иллюстрация. Ну и обратите свое внимание на технологию создания дисплея. IPS-панели готовы похвастаться весьма обширными углами осмотра и отличной цветопередачей.

У TFT-экранов эти характеристики немного хуже, но в то же время у них максимальное время резонанса, что притягивает многих игроков в компьютерные игры.

О присутствии карты памяти необходимо задуматься, если вы обожаете играть либо часто устанавливаете видеомонтажом. Видеокарты изготовляются фирмами AMD и Nvidiа. При этом карта памяти в большинстве случаев бывает мобильной — она практически растоплена по оперативной памяти, а в середине ее названия показана литера «M».

Свежие и весьма дорогостоящие компьютеры могут иметь и полновесную разрывную карту памяти — ее производительность, естественно, намного выше. В случае если вы не намереваетесь играть на собственном компьютере, или устанавливать видеоклипы, то вас вполне организует модель со встроенной графикой.

Другие комплектующие также должны вас заинтересовывать, однако в большей стадии. К примеру, выяснить об удобстве клавиатуры загодя нельзя — можно только расценить размеры и положение некоторых кнопок (в большинстве случаев, это Enter и Shift). Только спустя неделю серьезного комплекта текста вы можете осознать, считается ли клавиатура комфортной. Разрешение веб-камеры — это также второй показатель, если вы не знаетесь в Skype сутки напролет.

Намного не менее значительным считается комплект разъемов, располагающихся на торцах компьютера. Вам в обязательном порядке понадобится HDMI, а количество USB-портов должно приравниваться по крайней мере 4-м. И предпочтительно, чтобы максимально большее их число принадлежало к скоростному эталону USB 3.0.

А Ethernet (RJ-45) в настоящее время почти не нужен – едва ли вы будете пользоваться проводным сетью интернет, когда есть Wifi. Откажитесь и от зрительного привода – винчестерами сегодня никто не пользуется.

В конце концов, стоит направить определенное внимание на ПО. Либо, вернее говоря, на поставленную ОС. Помните, что установка какой-то версии Виндоус обходится производителю компьютера в установленную сумму.

Поэтому наиболее доступные лэптопы не имеют ОС совсем — на них стоит свободный Linux либо, намного намного чаще, DOS. Это означает, что после приобретения компьютера вам надо будет где-то достать Виндоус и установить его.

В случае если рассуждать о «макбуках», то они привозятся с своей ОС. Теоретически ее можно снести, определив Виндоус. Однако мы вам данного делать не рекомендуем, в связи с тем что Mac OS X — это надежная и привлекательная технология. Вам всего лишь надо пристраститься к ней, затем вам не захочется возвращаться к продукту Майкрософт. К тому же действует ноутбук под ее регулированием существенно продолжительнее, чем при поставленном Виндоус.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий