4c6ec59d

Техническое обслуживание и правила размещения

На сегодня, наиболее часто можно повстречать порошковые огнетушители вида ОП, созданные для тушения различных групп пожара, однако при этом, владеющие не менее безопасными рабочими данными, в отличии от применявшихся однажды пенных механизмов.

В базе действия находится распыление огнетушащего порошка под большим давлением при помощи плотного газа, в большинстве случаев, это двуокись углерода, однако могут использоваться и особые составы.

Газ может располагаться в отдельном съемном баллоне, который после опустошения поменяют на свежий, или закачиваться прямо в огнетушитель. Устройство порошкового огнетушителя важно различается лишь данной составной частью, в прочем же любые виды достаточно схожи. Главная часть – это железный каркас, где располагается заглушающий пигмент, состоящий на 88% из бикарбоната натрия, прочая масса – порошок и стеараты металлов.

На горловине каркаса укрепляется картина с бодром, фиксирующаяся накидной гайкой. На головку укрепляется баллон с газом, если он учтен, и тут же находится сифонная труба с рукоятью старта. Для удобства разбрызгивания присутствует эластичный пластиковый проток с оружием распылителем оснащенным рассекателем и соплом.

Идентичный принцип работы, однако другую систему имеет огнетушитель вида ОСП – самосрабатывающий.

Это устройство представляет из себя пустую заделанную пробирку размером 50 миллиметров и протяженностью 440 миллиметров, внутри которой располагается заглушающий пигмент. Пробирка ставится на железном держателе в месте потенциального воспламенения, где нельзя регулярное наличие человека.

При нагреве до 100°С либо до 200°С, исходя из того, используется ОСП-1 либо ОСП-2 как следствие, пробирка уничтожается и высвободившаяся примесь тушит пламя. Спектр влияния консистенции до 9-ти кубометров.

Область использования порошкового огнетушителя

Назначение порошковых огнетушителей – это погашение незначительных источников огню, что и установило данный вид пожарного оснащения, как основной, для использования в социальных местах.

Порошковые огнетушители могут применяться для тушения топких жидкостей либо газов, токоведущих элементов в электроустановках усилием до 1000 В, и металлов и сплавов. В машинах, для тушения возгораний в моторе либо проводке, используются устройства с емкость которого составляет до 1 л.

Самосрабатывающие огнетушители применяются в мобильных электроустановках усилием до 1000 В, в электрощитах и прочих местах с большой насыщенностью переключательного оснащения и неминуемым выделением тепла.

В летние времена, при неимении системы синтетического замораживания, возможность возгорания на подобных субъектах улучшается в несколько раз, из-за этого специально тут же инсталлируются детекторы системы пожарного извещения.

Техобслуживание и требования расположения

Порошочный огнетушитель может храниться и транспортироваться в любом расположении, это никоим образом не окажет влияние на его рабочие характеристики. Огнетушители с интегрированным источником газа подлежат освидетельствованию раз в 4 года. Огнетушители порошковые закачные проходят технологическое свидетельство раз в год.

Передвижные порошковые огнетушители, рассматриваются на соответствие давления паспортным значениям раз в год, качество порошка обследуется раз в 5 лет, баллон переосвидетельствуется каждые 5 лет. После любой проверки, на каркас наклеивается ярлык, где указывается период годности огнетушителя порошкового и дата следующих тестов.

При расположении, огнетушители располагаются так что, чтобы избежать непосредственного попадания лучей солнца, и далеко от источников тепла. Также на них не должна оказывать влияние высокая влажность, пульсация либо спортивная среда. Наиболее возможные места расположения – проходы, устройство располагается на особом держателе крепящемся на стенах, и оборудованном защелками для закрепления.

Огнетушители порошкового вида – это наиболее часто используемый тип огнегасящих механизмов применяемый для локализации незначительных источников возгорания, в том числе в быту, что выражается их безвредностью. Благодаря незначительным габаритам, подобным устройством можно снабдить любой авто либо студию, где всегда есть пожароопасные элементы, что позволит в случае возгорания оперативно взять нужные меры.

Как пользоваться порошковым огнетушителем

Основной акцент в системе любого огнетушителя делается на легкость работы, в связи с тем что в процессе пожара, от переживания могут забываться простые вещи.

Cегодня, очень многие виды порошковых огнетушителей оборудуются манометрами, показывающими уровень давления газа, из-за этого при повторяющихся просмотрах довольно зрительно исследовать функциональность манометра, чтобы удостовериться в готовности к работе всего огнетушителя.

Необходимо строго делать требования использования порошковым огнетушителем, для самой большой производительности работы и во избежание неверного срабатывания необходимо придерживаться следующего способа:

Удалить пломбу и защитную чеку, закрепляющую нажатие;

Увести наверх отправную ручку;

Отправить револьвер на источник возгорания;

Выполнить погашение.

После отвода отправной ручки открывается подача газа к порошку, происходит перемешивание и последующая аэрация. Исходя из модификации, отправной револьвер может отсутствовать, тогда подача газа и одновременный запуск гасящей консистенции проводится маршрутом нажатия рукояти на колпаке огнетушителя.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий