4c6ec59d

Как правильно выбрать типографию?

Сообщаем, как за 5 шагов выбрать оптимальную типографию и получить высококачественный издание.

Шаг 1: Выберите несколько профильных типографий
Вбейте в поисковик собственный запрос. К примеру, если вы желаете написать хлопчатобумажные пакеты со знаком, так и пишите «бумажные пакеты со знаком на заказ». Вот лучшая Типография для Вас здесь.

В следствиях поиска будет большое количество видов. пропускайте мимо веб-сайты с рангами и любые справочники — оценки и позиции в рангах довольно часто приобретаются и по данному они не позволяют беспристрастную информацию. Выберите 10-15 типографий — вероятных исполнителей для собственного предзаказа. Сделайте таблицу с 5 колонками: наименование типографии, e-mаil, телефонный аппарат, время решения и стоимость предзаказа (применяют для этого Эксель, Google таблицы и т.п.).

Можно сделать вот так
Если вам необходимы особые характеристики, к примеру содержание доставки, дизайнеров, с НДС работает организация либо на упрощенке -добавляйте аналогичные пункты в собственную таблицу. Наполните первые 3 столбика избранными типографиями.

Шаг 2: Направьте избранным типографиям требования на расчет
Составьте доскональное ТЗ грядущего предзаказа, чтобы типографии не задавали вам очень много уточняющих вопросов, нужных для расчета.

Вот максимальный перечень, который должен у вас быть:

1. Тип продукции (к примеру: визитка, буклет, пакет, книжка, блокнот, плакат и т.д.)

2. Формат (объем) готового изделия (к примеру: А4, 10х15 сантиметров, 55х85 миллиметров, 25х35х12 сантиметров, 1х2 м, круг размером 10 сантиметров и т.д.) Если изделие складное, укажите также его объемы в детальном виде. К примеру открыточка 210х100 миллиметров может открываться по короткой стороне и в повороте быть 210х200 миллиметров, быть может и по длинной, тогда раскрывание выйдет 420х100 миллиметров. В 1-м случае вместится лишь 2 открытки на печатный листок А3, а в третьем случае 3 и данный вариант стоит выгоднее. Квалифицированный печатник в обязательном порядке задаст вам данный вопрос.

3. Марка, насыщенность либо длина источника (к примеру: мелованная неясная бумага 300 гр./м?, картон дизайнерский Colorplan 270 гр./м? оттенок слоновая кость, ПВХ 5 миллиметров, пенокартон темный 10 миллиметров и т.д.) Если вы не разбираетесь в данном, напишите просто как видите (к примеру: крепкая глянцевая бумага, как для визиток либо стандартная бумага, как для офисного сканера, либо дизайнерская бумага золотого тона), работник типографии приблизительно осмыслит, что вам нужно и предложит оптимальные виды.

4. Живописность либо число цветов печати (к примеру 1+0 это печать в 1 оттенок с одной стороны, 2+2 это печать в 2 тона с 2-ух сторон, 4+4 — полноцветная печать с 2-ух сторон). Можете сообщить собственными словами, что печать черно-белая либо разноцветная с одной либо с 2-ух сторон. Если у вас есть брендбук, в котором обозначены фирменные тона по шкале Pantone, не забывайте известить про это типографию.

5. Постпечатная обработка. Тут очень много видов. Ламинация (глянцевая, неясная, софт touch, текстурная), изображение фольгой (тысячи видов фольги), краситель (офсетный, ВД, УФ, глянцевый, неясный, общий либо частичный), вырубка, установка колец «пикколо», пробивка отверстий, удостоверение углов, наматывание на пружину и т.д.

6. Издание готовой продукции. Про это очень многие забывают, а без тиража счесть стоимость нельзя. Стоимость изделия всегда находится в зависимости от числа. Чем больше издание, тем выгоднее стоимость одной единицы. Если вам нужно осознать динамику перемены расценки, просите счесть несколько видов, к примеру 100, 300 и 500 единиц.

У любого вида продукции есть собственные особые характеристики, которые нужно рассказать для расчета. Если у вас остались эталоны с прошлых тиражей и вы желаете их повторить либо есть посторонние эталоны, которые вам нравятся и вы желаете «так же», вернее всего будет дать эти эталоны в печать. Если у вас есть лишь фото того, что вы желаете получить, в обязательном порядке направьте их в печать совместно с ТЗ. Так вы можете не менее в точности дать собственные просьбы в зрительном формате.

Шаг 3: Проанализируйте приобретенные решения
После того, как вы послали письма, типографии начнут думать ваш заказ и присылать собственные предложения. Будьте способны, к тому, что консультанты будут вам названивать либо писать в ответ, чтобы уточнить компоненты, если вы составили не довольно доскональное описание того, что хотите получить. Как правило типографии отвечают на протяжении одного дня. Продолжительнее ожидать не рекомендуем. Если полиграфия не доставила расчет в течение дня — с ней лучше не иметь дел. В итоге у вас должна выйти наводненная таблица с расценками из нескольких типографий. Не все типографии вам ответят, такая действительность. На 10 направленных посланий вам предоставят приблизительно 3-7 объявлений. При чем, чем труднее ваш запрос, тем меньше будет решений. Как раз по данному мы советуем посылать письма в 10-15 типографий.

Шаг 4: Выберите финалистов и спросите эталоны
Стоимость всегда была и останется одним из главных показателей выбора поставщика. По данному рекомендуем на базовом раунде выбрать несколько типографий, предложившие наиболее оптимальную стоимость. Далее обращаем внимание на скорость решения. Если стоимость большая и длительное время отвечали — вымарываем из перечня. В конечном итоге у вас должно остаться 3-5 финалистов. Соединитесь с ними и просите доставить эталоны полиграфии, которую они делали для прочих заказчиков. Предпочтительно чтобы эталоны были предельно похожи на то, что вы желаете получить в собственном заказе. Также можно просить дать эталоны бумаг, если вы не полностью определились в данном вопросе.

Шаг 5: Обсудите экономические вопросы
Если при других равновеликих условиях одна полиграфия требует 100% предоплату, а иная готова приступить к работе, получив 50% суммы, давайте предпочтение 2-й типографии. Оплачивая предварительно половину суммы вы означаете серьезность целей, а полиграфия приобретает денежные средства на покупку элементов (как правило, при незначительных заказах, приблизительно четверть суммы это себестоимость элементов, а другое стоимость производимых работ). Получив часть денежных средств полиграфия может легко начать делать заказ. Когда издание будет готов и вас организует приобретенный итог, можно заплатить остаток и брать заказ.

Подведем результат
1. Ищите профильные типографии

2. Сочиняйте доскональное ТЗ

3. Выбирайте тех, кто оперативно отвечает и предоставляет отличную стоимость

4. Расценивайте качество примеров

5. Не платите необходимую сумму

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий