4c6ec59d

В чем суть «большой стратегии» России?

кремль

«Недавние российско-американские трения из-за влияния Москвы в Сирии — новая глава продолжающейся саги о попытках понять российский план игры — ее «большую стратегию», — пишет в The Washington Post Энди Экин, адъюнкт-профессор исследований национальной безопасности в eSchool of Graduate PME Военно-воздушных сил США.

В 2015 году Москва обнародовала «Стратегию национальной безопасности Российской Федерации» («СНБ»). Но, по мнению автора, российская «большая стратегия», хоть и включает в себя элементы СНБ, направлена на формирование международного сообщества, выгодного для России.

«Путин не афиширует какую-либо «большую стратегию» России, но российские внешнеполитические инициативы за последние шесть месяцев дают четкие представления о ее целях», — считает автор.

Экин перечисляет эти четыре цели.

1. «Создание многополярного мира через препятствование западным институтам».

«Согласно «СНБ-2015″, российское государство явно не стремится к превращению в глобальный центр могущества», — пишет автор. По его мнению, Россия добивается, чтобы другие могущественные акторы уважали интересы российского государства.

Поэтому в «СНБ-2015» постоянно упоминается о создании и поддержке «многополярного» международного порядка. «Уменьшение международного охвата и влияния западных институтов — краеугольный камень для строительства этого полицентрического мира», — пишет автор.

2) «Открытие рынков и отмена санкций». Пока санкции, введенные Западом после аннексии Крыма, сохраняются, остаются препятствия к расширению рынков для экспорта российского газа, нефти и вооружений.

3) «Проекция региональной власти и силы».

В марте 2014 года Путин провозгласил курс на защиту русских, проживающих за границей. «Цель в том, чтобы активно перекроить регион, создав кольцо протекторатов — если не марионеток — Москвы», — пишет автор.

4) «Есть и неофициальная, дополнительная цель — покупка лояльности», — утверждает Экин.

«Одна из главных черт путинского режима — передача государственных средств в частные руки», — пишет автор, ссылаясь на «несколько новых книг».

«В частности, стандартной практикой стало вознаграждение за личную лояльность в такой форме, как предоставление выгодных контрактов, договоренности об «откатах» или игнорирование взяточничества среди друзей и родственников. Следовательно, основой власти Путина (и, соответственно, российской «великой стратегии») является доступ к достаточным объемам капитала, который можно распределять между друзьями и союзниками. Попытки международных сил или российской оппозиции воспрепятствовать путинской системе покровительства наталкиваются на энергичное сопротивление», — говорится в статье.

По мнению автора, все это объясняет, почему Россия стремится бросать вызов международному порядку, который держится на международных организациях, экспансии демократии и защите прав человека.

Российское правительство активно стремится к восстановлению международного порядка, при котором страны руководствуются во внешней политике своими потребностями и предполагаемыми шансами, а не нравственными убеждениями. «Неизвестно лишь, насколько твердо США и их западные союзники намерены противостоять российской новой «большой стратегии», особенно если для этого потребуется наращивать усилия в Сирии», — заключает автор.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий