4c6ec59d

ЕС опасается роста терактов если отменит визы для турков

Евросоюз Как только туркам будет предоставлен безвизовый въезд в ЕС, боевики постараются обманным путем получить гражданство Турции.

Как только туркам будет предоставлен безвизовый въезд в ЕС, боевики постараются обманным путем получить гражданство Турции.

Угроза терактов в Европе возрастет в случае одобрения Брюсселем безвизового въезда для граждан Турции в Шенгенскую зону. Об этом сообщила 16 мая на своем сайте газета The Telegraph со ссылкой на попавший в ее распоряжение доклад Еврокомиссии.

«Предлагаемая либерализация визового режима для турецких граждан, въезжающих в страны ЕС, потенциально может оказать влияние на террористические риски в странах Евросоюза», — отмечается в отчете.

Можно ожидать, что «как только турецким гражданам будет предоставлен безвизовый въезд в ЕС, иностранцы попытаются получить турецкие паспорта», чтобы беспрепятственно попасть в государства Евросоюза, или же постараются обманным путем вступить в турецкое гражданство, опасаются в Брюсселе.

Там также предполагают, что террористы могут попробовать проникнуть в страны ЕС, воспользовавшись чужими паспортами, выданными в Турции.

«Эта возможность привлечет не только нелегальных мигрантов, но и преступников, и террористов», — предупреждают в Еврокомиссии.

В настоящий момент отпечатки пальцев въезжающих в Европу по визам вносятся в единую базу данных, доступ к которой есть у антитеррористических подразделений.

В случае же либерализации визового режима для Анкары, прибегнуть к данному контролю применительно к гражданам Турции не будет представляться возможным, уточняет The Telegraph.

Юнкер: Турция может не получить безвизовый режим

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий