4c6ec59d

Россия не верит Трампу и скупает золото

цены,На,золото

«Неприязнь Владимира Путина к Хиллари Клинтон известна всем. Но Путин, по всей видимости, не особо доверяет и Трампу, что показывают последние экономические данные из Москвы», — пишет экономический обозреватель Die Welt Хольгер Цшепиц.

Так, в феврале российский Центробанк увеличил золотые резервы дополнительно на 9,3 т, и теперь общее количество золота у России превышает 1650 т — это максимум со времен распада Советского Союза.

Многие эксперты, как говорится далее, после победы на выборах в США Трампа сомневались, продолжит ли Путин снижать экономическую зависимость России от Америки. «Но последние данные развеивают всяческие сомнения: с ноября прошлого года золотой запас России увеличился на 72 т», — сообщает Цшепиц.

«Путин скупает золото потому, что, по его расчетам, в будущем доверие к доллару будет падать и доллар будет использоваться как оружие против России», — утверждает политический советник и автор книг Джеймс Рикардс. Он говорит, что «золото — это отличная инвестиция для защиты от этого». «Путин не эмоционален. В отношениях с Трампом он руководствуется соображениями власти, а также личными интересами и интересами страны. Никакие чувства тут роли не играют», — подчеркнул политолог.

Россия начала скупать золото еще в 2007-2008 годах, во время президентства Джорджа Буша, и это продолжилось в эру Барака Обамы, с 2009 по 2017 год. Также примечательно, что объемы закупок золота существенно увеличились с момента начала кризиса на Украине. «И это не идеология, а стратегический план», — уверен Рикардс.

Намерение, которое стоит за покупкой золота, также становится яснее в свете того, что «параллельно Москва существенно распродает долговые обязательства США». По информации Bloomberg, с 2014 года Путин избавился от ценных бумаг на 60 млрд долларов. В итоге к настоящему моменту у Москвы их осталось только на 86 млрд. И если раньше Кремль был одним из самых крупных кредиторов США, то теперь Москва не входит даже в десятку крупнейших. К примеру, страны вроде Ирландии, Швейцарии или Бразилии, дали Америки в долг больше, чем Россия, говорится в статье.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий