4c6ec59d

Молодежь в России больше не боится Путина

протест,Тверская

Масштабы и ход «воскресных протестов, по всей видимости, застали врасплох не только Кремль, но и устроителей этих протестов», пишет обозреватель Sueddeutsche Zeitung Юлиан Ханс.

В последний раз так много россиян «протестовали лишь пять лет — тогда протест был направлен против фальсификаций на выборах и обмена ролями между Путиным и Медведевым». На этот раз число протестующих совершенно точно составило несколько десятков тысяч. Критически настроенные к Кремлю СМИ вообще сообщают о 60 тыс. Более того, в отличие от зимы 2011-2012 годов «демонстрации не ограничились Москвой и Санкт-Петербургом: граждане протестовали против коррупции, пронизавшей всю верхушку страны и все госучреждения, от Японского моря и до Балтийского».

От того, что вытащило на свет божий расследование оппозиционера Алексея Навального о секретном богатстве российского премьер-министра Медведева, «действительно волосы встают дыбом», говорится в статье. «У Навального уже были подобные эффектные откровения о нескольких министрах, приближенных к Путину бизнесменах и высокопоставленных сотрудниках органов юстиции, но раньше вместо возмущения новые обвинения, казалось, только усугубляли отчаяние и фатализм, — пишет автор. — Зачастую люди даже говорили: пусть уж будет коррумпированная элита, которую мы знаем, чем новая, которой еще предстоит набить карманы».

Но на этот раз улицы были полны, хотя власти в Москве и ряде других городов демонстрации не санкционировали. Кроме того, «участники активно препятствовали задержаниям и даже пытались отбивать уже задержанных», сообщает автор. Кажется, что у людей «улетучился страх, который парализовал их со времени беспорядков в день инаугурации Путина 6 мая 2012 года, когда произошли столкновения между демонстрантами и полицией». Впоследствии в ходе ряда уголовных процессов за призывы к массовым беспорядкам и насилию против полицейских были осуждены, в том числе приговорены к реальным срокам заключения, около 30 человек.

Независимый «Левада-Центр» еще с 1990-х годов измеряет протестный потенциал в российском обществе, и с момента присоединения Крыма эти показатели находятся на минимуме, говорится далее. Согласно ноябрьскому опросу, только один россиянин из десяти был готов принимать участие в политических демонстрациях. «Но теперь оказалось, что статистика неполная, так как в опросе принимали участие только совершеннолетние, а многие участники воскресных протестов были студентами и школьниками, — пишет Ханс. — Получается, что поколение, которое с рождения живет в путинской России, не считает нормальным тот факт, что коррумпированная элита ворует их будущее. Во время предыдущей волны протестов они были еще детьми и не знают по собственному опыту, что такое репрессии. Возможно, это теперь изменится».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий