4c6ec59d

Чем полезна черемша: 8 целительных свойств

черемша Чем же полезна черемша и кому она противопоказана? Давайте разберемся.
Помогает бороться с инфекциямиКолба по содержанию витамина С может сравниться с лимонами, черной смородиной и квашеной капустой. Это свойство делает ее прекрасным природным иммуностимулятором. Аскорбиновая кислота стимулирует работу надпочечников на выработку интерферона, благодаря чему укрепляются защитные силы организма и усиливается его устойчивость к атакам вирусов и бактерий.
Укрепляет сосудыБлагодаря все тому же витамину С, черемша помогает справиться с ломкостью сосудов. Аскорбиновая кислота стимулирует выработку белка коллагена, который обеспечивает эластичность тканей, в том числе, и сосудистых стенок, предотвращая их повреждение и повышая выносливость.
Предотвращает атеросклерозЕще одно полезное свойство черемши и, опять же, за счет аскорбинки – понижение уровня холестерина в крови и выведение его их организма. Поэтому употребление черемши хотя бы трижды в неделю в разы сокращает риск развития атеросклероза.
Восстанавливает зрениеЧеремша богата также витамином А, недостаток которого негативно сказывается на остроте зрения. Поэтому если вы заметили, что ваше зрение требует коррекции (появляется размытость, блики и т.д.) или просто вас часто беспокоят рези и сухость в глазах, съедайте в день пару веточек дикого чеснока с добавлением растительного масла (иначе витамин А не усвоится), и проблема скоро отступит.

Повышает стрессоустойчивостьЕще одно положительное качество колбы – она обеспечивает организм веществами, необходимыми для крепкой и здоровой нервной системы. Эти вещества – витамины группы В. Они защищают нервную систему от перегрузок и снижают негативное влияние стрессов, что особенно незаменимо для жителей мегаполисов.
Борется с заболеваниями десенВещество лизоцим, который содержится в черемше, является уникальным природным антибиотиком. Поэтому при наличии инфекций в ротовой полости уменьшить боль и поскорее выздороветь поможет свежая колба – жуйте по листику растения в течение 1-2 минут трижды в день. Через день-два проблема начнет отступать. Использовать черемшу можно и в качестве профилактики.
Улучшают пищеваренияМедвежий лук содержит в себе ряд обжигающих веществ (эфирные масла), которые, попадая в желудок, стимулируют выработку желудочного сока и в разы ускоряют процесс пищеварения. Кроме того, эти же масла усиливают и перистальтику кишечника, что способствует его очищению.
Помогает справиться с кашлемВсе те же обжигающие компоненты черемши стимулируют приток крови к задней стенке глотки. Поэтому выведение мокроты при кашле и боли в горле ускоряется. При этом фитонциды, содержащиеся в растении, борются с бактериями, провоцирующими плохое самочувствие.
Кому противопоказана черемша?Несмотря на то, что черемша обладает массой полезный качеств, ее можно добавлять в свой рацион далеко не всем.
Так, медвежий лук категорически противопоказан при панкреатите, холецистите, гепатите и воспалительных заболеваниях слизистых оболочек желудка из-за высокого содержания эфирных масел и желчегонных свойств.
Кроме того, от черемши стоит отказаться в период лактации – эфирные масла в ее составе могут негативно отразиться на вкусовых качествах молока, из-за чего ребенок откажется от него.
Источник: http://medic.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий