4c6ec59d

Как распознать опасную родинку

тело Дабы не допустить развитие онкологии, периодически осматривайте родинки на теле и используйте солнцезащитные средства.

У каждого человека есть хотя бы одна родинка на теле, некоторые и вовсе покрыты с головы до ног темными пятнышками. Однако родинка представляет собой нечто большее, чем просто пигментация на коже. 
Родинка, она же невус, является доброкачественным образованием, которое может быть как плоским, так и выпуклым. Количество невусов чаще всего зависит от наследственности и никак не влияет на развитие рака кожи.
Распознать опасную родинку, которая может в дальнейшем превратиться в меланому – злокачественную опухоль, можно самостоятельно по нескольким признакам. 
В первую очередь, стоит обратить внимание на размер пятнышка, если его диаметр начал превышать 5 мм, а цвет при этом стал неоднородным, значит самое время посетить дерматолога или онколога. Еще одним важным признаком являются неправильные контуры родинки, они выглядят словно бахрома по краям невуса.
Особое внимание стоит уделять тем родинкам, которые находятся на опасных участках кожи: шея, голова, часть спины в районе нижнего белья, – там их легче всего травмировать, нанеся им существенный вред.
Поэтому ни в коем случае не откладывайте поход к специалисту, если: из родинки пошла кровь; появились вмятины или выпуклые участки; пятно потемнело; появилось ощущение зуда в родинке; она стала жесткой; образовалась твердая корочка.
Все вышеперечисленные симптомы могут указывать на превращение безобидной родинки в злокачественную опухоль, которую необходимо будет удалять в медицинской клинике.
Ни в коем случае нельзя удалять невусы самостоятельно, этой процедурой должны заниматься профессионалы. Удалить родинку можно с помощью прижигания специальным средством, а также при помощи лазера и операционного вмешательства. 
Дабы не допустить развитие онкологии, периодически осматривайте все свои родинки на теле и используйте солнцезащитные средства. 
Источник: http://sobkor.net/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий