4c6ec59d

Украина скорбит по жертвам депортации крымских татар

меджлис,крымские татары Сегодня, 18 мая, в Украине вспоминают жертв геноцида крымскотатарского народа, совершенного коммунистическим тоталитарным режимом, а также отмечают День борьбы за права крымскотатарского народа.

Сегодня, 18 мая, в Украине вспоминают жертв геноцида крымскотатарского народа, совершенного коммунистическим тоталитарным режимом, а также отмечают День борьбы за права крымскотатарского народа. Как сообщили «фрАзе» в пресс-службе Министерства культуры Украины, в связи с этим в Киеве запланирован ряд мероприятий.

В частности, как сообщается, планом мероприятий предусмотрено проведение 18 мая на Майдане Незалежности митинга памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, а также вечера-реквиема в Национальной опере имени Тараса Шевченко, приуроченного Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, с участием руководства государства, общественных и политических лидеров, глав дипломатических миссий иностранных государств в Украине, представительств международных организаций, культурных, научных деятелей, руководителей религиозных организаций.

Также в Киеве будет размещен железнодорожный вагон образца 1930-1940 годов, с фотовыставкой на тему депортации крымскотатарского народа, в национальном музее истории Украины будет организована выставка картин Рустема Эминова из серии «Депортация» и мультимедийная инсталляция «Унутма», проведены тематические фотовыставки.

Также будет проведена социально-информационная кампания «STOP геноцид крымскотатарского народа» и телемарафон, посвященный Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Запланировано освещение в государственных средствах массовой информации мероприятий по тематике, связанной с геноцидом крымских татар и лиц других национальностей, перевод и показ документального фильма «Кырымоглу: Борьба одного народа».

Тематические мероприятия пройдут в общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных заведениях, в частности, пройдет просмотр фильма «Хайтарма».

Зарубежные дипломатические учреждения Украины организуют и проведут показы фильмов, связанных с почтением жертв геноцида крымскотатарского народа и другие информационно-разъяснительные мероприятия.

Кроме того, в 12:00 запланирована минута молчания в память о жертвах трагедии, которая будет проходить по всей Украине.

Как сообщает НБН, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года. Депортированным давали на сборы от нескольких минут до получаса. Из Бахчисарая, Джанкоя и Симферополя их эшелонами отправляли на восток СССР. До конца июня 1944 года были выселены 200 тысяч человек.

В течение года от голода, болезней и истощения погибли более 30 тысяч крымских татар. После этого советский режим прибег к нивелированию исторической памяти о крымской государственности и крымских татарах.

25 июня 1946 года Крым был лишен статуса автономии и превращен в обычную область РСФСР, а в течение следующих двух лет более 80% оригинальной крымской топонимики заменили на стандартные советские названия.

Как сообщала «фрАза», по случаю дня скорби Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов сделал заявление, в котором провел параллели между депортацией крымскотатарского народа и современными действиями российских властей в Крыму.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий