4c6ec59d

РФ переправила в Сирию самолеты для наземной атаки

СУ-24 Россия резко увеличила количество боевых воздушных судов на авиабазе вблизи Латакии, развернув там дюжину «Су-24» и столько же «Су-25».

«Россия резко увеличила количество боевых воздушных судов на авиабазе вблизи Латакии в Сирии», — утверждает The New York Times. Это даст новую возможность наносить удары по наземным целям в Сирии, считают журналисты Эрик Шмитт и Нил Макфаркуар.

«В понедельник один высокопоставленный американский чиновник заявил, что в прошедшие выходные Россия довела количество военных самолетов на авиабазе до 28, развернув там дюжину «Су-24» и столько же «Су-25» (Fencer и Frogfoot, по классификации НАТО), предназначенных для ударов по наземным целям. Ранее военные самолеты там были представлены только четырьмя истребителями Flanker («Су-27″), предназначенными для воздушных боев», — говорится в статье.

Авторы статьи замечают: «Размещение некоторых сверхсовременных российских штурмовиков и истребителей, а также множества систем ПВО на базе близ города, откуда родом предки Башара Асада, почти не оставляет сомнений в том, что Москва намерена создать военный аванпост на Ближнем Востоке. Защиту самолетов обеспечивают как минимум две (возможно, три) установки ПВО «земля-воздух» «СА-22″, а для рекогносцировки используются невооруженные беспилотники-разведчики, похожие на американские Predator».

«Чиновник также сказал, что теперь на базе размещены в общей сложности 15 российских вертолетов — транспортных Hip («Ми-8») и боевых Hind («Ми-24»), то есть с прошлой недели их количество увеличилось вдвое. Для применения при возможных наземных атаках у русских теперь есть 9 танков «Т-90″ и более 500 морских пехотинцев (на прошлой неделе было 200 с небольшим)», — передает газета.

Чиновник отметил, что пока российские боевые самолеты стоят на земле, но появление дополнительных боевых самолетов обострило в Пентагоне и столицах европейских стран опасения, что есть риск нечаянной конфронтации между российскими военными и коалицией под руководством США, которая борется с ИГИЛ (запрещенная в РФ организация. — Прим. ред.).

Министр обороны США Картер по поручению Белого дома вступил в диалог с российским коллегой Шойгу, чтобы предотвратить инциденты между российской и американской авиацией в Сирии, говорится в статье.

Правда, по словам американских чиновников, в ближайшее время контакты Картера и генерала Демпси с российскими военными не планируются. «В данный момент это вопрос дипломатический», — пояснил источник.

Кремль заявляет, что развертывание авиации и ПВО направлено на борьбу с ИГИЛ. Западные аналитики считают, что Кремль преследует две цели: укрепить Сирию, своего важнейшего ближневосточного союзника, а также отвлечь внимание от украинского кризиса и заставить Запад признать, что Россия все еще играет важную роль в качестве мировой державы, заключают Шмитт и Макфаркуар.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий