4c6ec59d

Какие напитки самые полезные

напитки Не зря же тело человека на 50-70 % состоит из воды! Причем у младенцев этот процент доходит до 87 % от массы тела, а у стариков уменьшается до 50. Но какую именно жидкость необходимо пить? 
Кто-то целыми днями пьет кофе и считает, что этой жидкости организму вполне достаточно, кто-то предпочитает сладкую газировку, а для кого-то главное – зарядится «порцией» алкоголя. О том, какие напитки самые полезные для организма, рассказал врач-гастроэнтеролог Вячеслав Скоропад.
Первое место с точки зрения полезности занимает качественная питьевая вода: родниковая, колодезная, минерализованная. Можно пить и водопроводную, но ее следует обязательно пропускать через качественный фильтр. 
Для того чтобы обеспечить нормальное пищеварение, необходимо употреблять кисломолочные продукты: ряженку, кефир, наринэ, йогурт и так далее. Они улучшают микрофлору кишечника и усваиваются гораздо лучше, чем, скажем, молоко. Организмы многих людей, особенно с возрастом, не могут переваривать сахар под названием лактоза, которая находится в цельном молоке, и потому для таких людей предпочтительнее кисломолочные напитки. 
Очень полезны также травяные чаи, например, мятный. Если в такой чай добавить шиповник, изюм или сухофрукты, то получится известный с давних времен узвар. Именно такой напиток готовили наши прапрабабушки. Он содержит массу полезных микроэлементов и витаминов. Особенность узвара в том, что его всегда можно готовить по-разному, используя новые сочетания ингредиентов, и потому он никогда не надоедает! 
Очередной полезный напиток в нашем перечне – зеленый чай. Он укрепляет сердце и сосуды, препятствует возникновению онкологических недугов и выводит из организма вредные токсины. Кстати, сегодня модно употреблять и южноамериканский напиток мате, который тоже полезен. Его готовят из высушенных измельченных листьев и молодых побегов падуба парагвайского. Мате содержит меньше кофеина, чем чай и кофе, при этом насчитывает 156 активных витаминов и минералов. Этот напиток считается тонизирующим и энергетическим. 
Если говорить в целом о соках, то в первую очередь нужно пить те, которые готовятся из ягод и фруктов, растущих в нашем регионе. Это морковный, тыквенный, персиковый, абрикосовый – они содержат большое количество пектина и каротиноидов – предшественников витамина А. Бесспорно, полезен яблочный и грушевый, а также все соки из ягод. Что касается сока из овощей, например, капустного и свекольного, то они обладают бесценными целебными свойствами, поэтому всегда использовались в народной медицине. 
Отдельный разговор о томатном соке. В нем много глюкозы и фруктозы, имеются органические кислоты, витамины и микроэлементы. Некоторые вещества, содержащиеся в этом соке, оказывают противовоспалительное и противоопухолевое действие. Кроме того, томатный сок помогает выработке в организме серотонина – «гормона радости».Томатный сок ограничивать стоит лишь тем, кто имеет аллергию на «красные» продукты или страдает от изжоги.
Полезен также клюквенный морс. Во время болезни он зачастую способен заменить антибиотик из-за высокого содержания бензойной кислоты. 
Наконец, любимые большинством из нас какао и шоколад вполне можно пить для повышения тонуса организма и борьбы с депрессией. Эти напитки известны высоким уровнем содержания серотонина, поэтому способствуют хорошему настроению. Однако следует помнить, что употреблять нужно только качественные какао и шоколад, а не дешевые конфеты из низкосортных ингредиентов. 
Напоследок о напитках, которые нужно либо полностью исключить из рациона, либо значительно ограничить. Это алкоголь, популярные сегодня энерготоники, а также сладкие газированные напитки. Чем меньше их употребляет человек, тем лучше для его пищеварения и состояния организма в целом. Больше читайте здесь:
Источник: https://lady.tsn.ua/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий