4c6ec59d

Аренда спецтехники

Разного рода особая техника – строительная, общественная, аграрная – как всем известно, в силу собственной проблемы и высокотехнологичности стоит много. Покупать ее, пускай даже в долг, многим компаниям нерентабельно.

В особенности это касается узкоспециализированной техники, такой, к примеру, как автодорожная фреза, или сезонной – зерновой или зернофуражный уборочный комбайн. Для узкоспециализированной спецтехники у одного предприятия не всегда обнаружится работа, потому сейчас обширно распространен такой вид услуг, как сдача спецтехники в аренду.

Аренда спецтехники вполне может быть выгодна, если требуется выполнить точный размер работ, к примеру, захлестнуть бетоном парковочную площадку, откопать траншею, поднять рабочих на высоту для ремонта висячих систем, и тому подобное. К ее достоинствам можно отнести также неимение затрат на обслуживание спецтехники, неимение потребности иметь исправительный парк и профессиональных механиков, неимение потребности акцентировать место для сохранения машины и издержки прибыли в случае принужденного простоя.

Под арендой в отечественных реалиях как правило предполагается услуга предоставления объекта аренды напрокат на длинный период с периодичной оплатой. Этим арендные отношения отличаются от лизинговых. Лизинг предполагает долгий период проката – от года до 7 лет – с уплатой платежей по графику.

Совокупность платежа рассчитывается с учетом стоимости самой спецтехники как объекта контракта, награждения лизинговой компании и компенсации ее затрат на нужные налоги, пошлины и так далее. При этом при решении контракта лизинга как правило учитывается, что по истечению времени действия контракта объект контракта переходит в собственность компании-арендатора, так что можно оценивать лизинг как форму приобретения спецтехники в долг.

Аренда же, по отечественному законодательству, характеризуется следующими симптомами:

В данных отношениях есть 2 стороны – арендодатель (физическое или юридическое лицо, передающее технику в аренду) и съемщик – лицо, принимающее технику.

Договор, обычно, заключается на длинный период – от нескольких часов до одного года. Аренда спецтехники сроком около года практикуется нечасто, в связи с тем что тогда выгоднее лизинг.

При решении арендного контракта все права на объект аренды остаются у арендодателя. На арендатора не возлагается никаких прямых обязанностей по уплате любых налогов, пошлин и сборов (если соглашением не учтено другое), также съемщик не приобретает никаких прав на объект контракта аренды.

Специальная техника может даваться в аренду как с экипажем (автолюбитель/инструктор), так и в его отсутствие, при этом, по штатскому законодательству РФ, в случае причинения специальной техникой какого-нибудь ущерба 3-ей стороне обязанность за него, как за все результаты, несет арендодатель – если техника предоставлялась с экипажем, или съемщик – если техника предоставлялась без экипажа. Так как тогда управлял ею человек арендатора.

После введения утилизационного сбора покупка новой техники даже для больших отечественных организаций стала не такой дешевой, как ранее.

Малые предприятия, в особенности общественные и земельные, такие, как фермерские хозяйства, вообще были в трудной обстановки. В настоящее время они активно используют практику кратковременной аренды, однако необходимо обозначить, что платежи по ней в общем повысились благодаря тому же сбора и совместной финансовой обстановки в стране. – Михаил Аверьянов, директор аналитического агентства.

Юридическая сторона получения/предоставления специальной техники в аренду регулируется 34-й главой Штатского кодекса РФ. У контракта аренды, по законодательству, учтено лишь одно значительное требование – объект контракта, другими словами подробное описание той техники, которая по соглашению сообщается.

Описание объекта контракта на законодательном уровне не определено, но юридическая как показывает практика, что объект аренды должен описываться следующими данными:

модель технического средства (например, экскаватор Hitachi S-EA 120);
цвет;
федеральный номерной знак самой спецтехники и идентификационные заводские номера главных ее двигателей – двигателя, коробки переключения передач, автошасси;
технические характеристики, отличительные как раз для этого класса спецтехники – грузоподъемность, протяженность стрелы, размер ковша и тому подобное.

Разумно, что одного данного условия мало. В контракте необходимо прописать еще ряд характеристик, по которым будут регулироваться отношения арендодателя и арендатора:

Четкие даты начала и завершения арендных отношений, и период прямо аренды, в связи с тем что эти сроки могут не сходиться. Специальная техника вполне может быть передана в аренду до официального подписания контракта, или же даваться на кратчайшие сроки для проведения единовременных работ на протяжении времени, на который заключен договор;
Место передачи арендатору и место возвращения объекта договора.
Прямые обязанности экипажа и работы, которые будет выполнять техника;
Условия передачи и возврата (техника сообщается в бесперебойном техническом пребывании, если есть поражения или минусы – показать на них; показать число горючего в контейнерах, показать, что техника сообщается с аналогичной документацией, с экипажем или в его отсутствие), требование о использовании системы спутникового наблюдения, требование о прохождении технического наблюдения (к примеру: контроль выполняется двумя гранями при передаче/приемке техники). Условия возврата спецтехники указывается с учетом ее износа в ходе работы;
Порядок замены и/или ремонта машины в случае исхода ее из строя во время рабочего процесса, предположенного соглашением;
Условия нахождения экипажа, если техническое средство сообщается с ним, порядок учета работы экипажа в моточасах, сменах и т.п. Если заключается договор с обладателем – приватным лицом, которое синхронно считается и оператором данной техники, то с ним же должен быть заключен трудовой договор;
Характер и размер работ, которые будут изготовляться с применением объекта контракта;
Требование об управлении специальной техникой и страховании рисков ее потери или поражения; требование об ответственности сторон в случае причинения ущерба 3-ей стороне.

Требование о возможности арендатора заключать субарендные контракта, другими словами к тому же сдавать арендуемую технику в аренду 3-им лицам. Нужно помнить, что изначально у арендатора есть такое право, если соглашением не учтено другое;
Требование страхования технического средства;
Размер и порядок внесения арендной платы;
Обязанность сторон за простой машины, и общая обязанность за несоблюдение условий договора.

Принципиально осознавать, что все эти требования не необходимы к подключению в договор, в связи с тем что закон не учитывает данного. Однако они предназначаются для защиты интересов сторон и подстраховкой от нашей недобропорядочности и/или безответственности.

Если специальная техника приступает к другому клиенту на правах аренды сроком около года, то заключение договора в письменном виде считается необходимым. Если период проката составляет меньше года, то договор вполне может быть произносимым. В быте рассказывают как правило “без договора”, однако необходимо осознавать, что по законодательству, договор все равно заключен, лишь в произносимой форме. Его выполнение для сторон также считается необходимым.

Прокат техники по произносимому соглашению может представлять для обоих сторон установленную опасность. Преимущественно она сводится к риску поражения оборудования в ходе работы, так как сложно обосновать в суде без бумажки, что техника не была предоставлена с имеющимися поражениями, в связи с тем что по презумпции невиновности все колебания трактуются в пользу осуждаемого.

Также есть: риск получения арендатором нерабочей техники маскируясь под бесперебойной, риск (для арендодателя) нецелевого использования – к примеру, экскаватор могут постараться использовать как подъемный кран, привязав к ковшу крюковое устройство, риск лже-простоя техники – съемщик утверждает, что трактор не применялся совсем, в то время как им каждый день сгребались в траншею тонны гравия, риск превышения обсужденного повседневного времени работы техники и высокий ее износ из-за данного, риск нелегального использования техники на другом субъекте и прочие риски.

Для того, чтобы застраховаться от таких случаев, и должен быть заключен письменный договор на аренду строительной, аграрной или уборочной машины с детальным изображением ее технического состояния и подробным указанием условий использования.

Для арендодателя предпочтительно использовать технологию GPS-контроля местоположения своего имущества. И более того, определенные современные системы дистанционного прогноза дают возможность получать в живую информацию о техническом пребывании машины, если она оснащена бортовиком.

При выборе арендодателя принципиально провести ориентировочный анализ информации: какая фирма может предложить полный комплекс нужной спецтехники (если необходимо арендовать несколько различных машин), какую репутацию она имеет на рынке, какие оценки о ней в аналогичных кругах.

При расчете стоимости аренды как правило применяется следующая модель: подлинная стоимость авто распределяется сроком его использования (предположим, на 12 лет), к стоимости одного месяца добавляется наценка обладателя (прибыль арендодателя), заработная плата экипажа (если он есть) и суммы нужных месячных отчислений – налогов и сборов, если такие уплачиваются. Такая модель применяется при долгой аренде и лизинге.

На рынке краткосрочного проката, период которого вычисляется рабочими часами, к настоящему времени сформировалась общепринятая политика цен. Средняя цена проката (в час) одной единицы наиболее известных классов машин установлена достаточно давно, впрочем может варьироваться в связи от интенсивности рынка и конкуренции в этом точном районе, курса интернациональных денежных единиц и прочих обстоятельств. К слову, при почасовом прокате обладатели спецтехники довольно часто ставят требование о максимальном времени, на которое предлагают машину – как правило это три-четыре дня.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий