4c6ec59d

Олега Сенцова наградили престижной американской премией

Олег Сенцов Режиссер Олег Сенцов, известный по фильмам «Гамер», «Носорог», сейчас является политзаключенным в России. И именно Олег Сенцов стал обладателем престижной американской премии Барбары Голдсмит «Свобода писать» от международной правозащитной организации «PEN America».
«The Washington Post» отмечает, что преследование Сенцова и его заключение послужило поводом для внимания к его персоне и его работам со стороны международной правозащитной организации. Представители этой организации («PEN America») считают, что заключение режиссёра Олега Сенцова – «яркий пример нетерпимости к инакомыслию со стороны правительства Путина».
К слову, премию ежегодно вручают именно заключенным. Многие из тех, кто получил премию «Свобода писать» были отпущены на свободу в течении 18 месяцев.
Олег Сенцов был заключён в августе 2015 года. Суд России постановил, что Сенцова лишили свободы сроком на 20 лет по обвинению в терроризме.
Отметим, что многие голливудские звёзды выступали в защиту Сенцова и требовали его освобождения. Среди них был актёр Дженни Депп.
Источник: https://glamurchik.tochka.net/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий