4c6ec59d

Откровения главы ФБР Джеймса Коми в Конгрессе США

Конгресс США

Джеймс Коми впервые официально заявил: ФБР расследует связи избирательного штаба Трампа с Москвой. СМИ призывают создать независимую комиссию, как по расследованию 11 сентября. «Путин из Кремля может наблюдать за дракой в салуне «Америка» с удовлетворением, — считает La Stampa: — Коми и Роджерс подтвердили, что операция бывшего агента КГБ стала самым эффективным маневром под прикрытием, посеяв хаос и раздор в США».

«Крайне неудачный день для Дональда Трампа» — так комментирует выступление Коми канадская Globe and Mail.

По мнению издания, новость, что ФБР «расследует возможный сговор российского правительства с предвыборной командой Трампа», может стать «началом конца» для президентства Трампа. «Как минимум она означает, что Трамп нескоро ускользнет от целой тучи подозрений, нависших над ним и его электоральной командой», — говорится в редакционной статье.

Вдобавок Коми и директор АНБ Майкл Роджерс «прибавили к обиде оскорбление», пишет издание: они отринули утверждения Трампа о прослушке «Башни Трампа» по приказу Обамы.

«То, какой ущерб нанесен Трампу, чувствуется по его вялому ответу. Его помощники немедленно разместили в президентском Twitter запись: «АНБ и ФБР заявили Конгреcсу, что Россия не повлияла на электоральный процесс». Это насквозь ложное утверждение позднее было прямо опровергнуто Коми и Роджерсом в их выступлениях, длившихся несколько часов», — говорится в статье.

Газета заключает: «Трамп оказался в центре скандала, который ставит чуть ли не самые тревожные за несколько десятилетий вопросы к действующему президенту США. Никакие «твиты» не помогут Трампу вывернуться из этого скандала».

«Коми сообщил о Трампе и России новости, от которых невозможно отмахнуться» — таков заголовок редакционного комментария The New York Times.

«Теперь первостепенная задача — гарантировать, что расследование ФБР, которое может повлечь за собой уголовное преследование, будет ограждено от вмешательства администрации Трампа, уже показавшей свою склонность с поразительной дерзостью лгать, темнить и вводить аудиторию в заблуждение», — пишет газета.

Между тем перед слушаниями в Конгрессе Трамп в Twitter назвал версию о сговоре его штаба с Россией «фейковыми новостями» и призвал Конгресс и ФБР забыть об этой теме и сфокусироваться на поисках тех, кто сливал прессе информацию о расследованиях.

«Эти наглые предупредительные залпы со стороны президента наносят колоссальный урон доверию общества к расследованию ФБР», — комментирует NYT.

По мнению издания, необходимо назначить независимого прокурора, неподотчетного администрации США. «Если утверждение Трампа об отсутствии сговора между сотрудниками его штаба и российским правительством правдиво, Трамп, наверно, хотел бы, чтобы этот вопрос был досконально расследован как можно скорее и с максимальной транспарентностью», — говорится в статье.

Газета также считает, что вопрос, какие именно действия предприняла Россия ради влияния на выборы в США, «требует более широкого расследования, которое проводила бы двухпартийная команда государственных деятелей на условиях сотрудничества». Такое расследование необходимо, чтобы оградить американские партии и политические институции от попыток нарушить электоральный процесс. «Если мы не усвоим и не учтем уроки прошлогодней кампании, это будет отказ от нашей общей обязанности защитить американскую демократию», — заключает газета.

«Нет, господа республиканцы, «подлинная проблема» состоит не в информационных утечках», — заявляет в заголовке The Washington Post.

По мнению издания, заявления Коми и Роджерса на слушаниях в понедельник должны были обеспокоить конгрессменов-республиканцев: «Официальное лицо заявило, что президент, лидер их партии, выступил с ложными высказываниями, обвинив своего предшественника в преступных деяниях. Более того, штаб президента проверяют на предмет возможного сотрудничества с истовым и опасным противником США в целях подрыва американской демократии».

Однако республиканцы из Комитета по делам разведки заявили, что самая животрепещущая проблема — «слив» в The Washington Post донесений о контактах российского посла с советником Трампа по национальной безопасности Майком Флинном. Газета комментирует: судя по заявлениям республиканцев, их приоритетная задача состоит «не в том, чтобы в полной мере вскрыть действия России, а в том, чтобы найти и наказать тех, кто дал обществу возможность узнать об этих действиях».

Между тем Трамп написал в Twitter: «Подлинная проблема, которой следовало бы заняться Конгрессу, ФБР и всем остальным, — это утечка секретной информации». По мнению газеты, тем самым Трамп пытается отвлечь внимание от «путинской поддержки его избрания».

Газета советует конгрессменам-республиканцам заботиться о более широких национальных интересах. «Российское вмешательство в выборы не было случайным и бессистемным: это был элемент слаженной кампании в целях разрушения западной демократии. Путин даже теперь пытается вмешаться в текущие избирательные кампании в Франции и Германии», — говорится в статье. По мнению газеты, очень важно, чтобы Конгресс «выяснил правду о действиях России, принял меры к защите от сходных вмешательств в будущем и посодействовал самообороне союзников».

«Первым полезным шагом стало бы полноценное информирование общества. Но республиканец Девин Нуньес и его последователи, похоже, твердо намерены заткнуть рот всем, кто готов информировать», — сетует издание.

«Связи Трампа с Россией: масса объектов для нападок» — так называется редакционная статья в британской The Guardian.

Изложив заявления Коми и Роджерса, газета делает вывод: «Электоральная машина» Трампа замарала Белый дом сточными водами».

«Но Трамп с безмятежностью какого-нибудь короля из династии Бурбонов, похоже, вообще не обращает внимания на факты», — говорится в статье.

Издание поясняет: Трампу известно, что многие ведущие республиканцы опровергли связи штаба Трампа с Россией еще до того, как приступили к расследованию. «Оттенок узкопартийной предвзятости будет характерен для всех заключений комитетов Конгресса, будь то обвинения или оправдания. Вот почему для рассмотрения связей Трампа с Москвой необходим независимый орган по типу комиссии, расследовавшей теракты 11 сентября», — говорится в статье.

«В случае Трампа мы не знаем, что происходило между Москвой и его штабом, — пишут авторы статьи. — Мы не знаем, какие доказательства могут всплыть. Зато мы знаем, что ФБР проверяет «электоральную машину» действующего президента на предмет возможного сговора с враждебной иностранной державой с целью победить на президентских выборах. Если американским законодателям предъявят доказательства правонарушений в столь серьезной сфере, Уотергейт на этом фоне покажется безобидным политическим розыгрышем».

«Слушания в Конгрессе только начались, но, думаю, можно предсказать, что рано или поздно Конгресс и администрация Трампа договорятся о тщательно отобранной независимой комиссии, сформированной по образцу комиссии по 11 сентября, которая расследовала бы проблему российского вмешательства в выборы 2016 года», — пишет Питер Фивер в Foreign Policy.

«Проблема слишком важна, чтобы ее игнорировать, но слишком зависит от противоборствующих партийных течений, чтобы ее адекватно расследовал орган, подверженный влиянию партийных сил», — поясняет автор.

«Центральный элемент основного обвинения — факт вмешательства России в выборы — уже признан всеми сторонами, — говорится в статье. — Ключевые лидеры обеих сторон допускают, что Россия предприняла экстраординарные меры, чтобы вмешаться в выборы 2016 года, и мы как страна все еще не нашли адекватных ответов, как и почему это было сделано, а также как предотвратить повторение этого».

«Коротко говоря, расследование роли России в выборах 2016 года жизненно важно и оно продолжится независимо от того, будет ли в конечном итоге доказано или опровергнуто связанное с ним, но аналитически отличное от него, обвинение, что штаб Трампа, как «Бенгази на стероидах», сговорился с русскими», — пишет автор.

Директор ФБР Джеймс Коми в понедельник подтвердил: идет активное расследование российского вмешательства в выборы, которое включает в себя «проверку характера каких-либо связей между лицами, имеющими отношение к кампании Трампа, и российским правительством и того, имела ли место координация между предвыборным штабом и российскими действиями», передает обозреватель The Washington Post Юджин Робинсон.

«И без того довольно скверно, что приходится гадать, не стала ли победа Трампа с незначительным перевесом результатом поддержки, оказанной российским президентом Владимиром Путиным. Но еще хуже думать, что кто-то, имеющий отношение к предвыборному штабу Трампа, мог знать о вмешательстве со стороны враждебного иностранного государства и не забил тревогу — или, возможно, даже участвовал в этой темной операции», — рассуждает Робинсон.

Автор напоминает о контактах таких влиятельных сторонников Трампа, как Майкл Флинн и Джефф Сешнс, с российским послом Сергеем Кисляком, которые они поначалу отрицали.

«Между тем заявления Трампа о Путине и России были и остаются аномально мягкими», — полагает Робинсон. Президент не особо раздумывал, подвергая критике союзников, например Германию, и соседей, например Мексику, но он постоянно заявлял о своем восхищении лидерскими качествами Путина и о стремлении улучшить американо-российские отношения.

«Расследование ФБР, как мне кажется, должно обязательно затронуть деловые отношения президента с россиянами, связанными с путинским режимом», — продолжает Робинсон. Он напоминает, как сын Трампа заявлял, что «довольно-таки непропорциональную долю наших активов составляют русские» и что «из России к нам стекается много денег». «Сейчас президент отрицает значительные деловые связи с россиянами. Что из этого правда?» — задается вопросом журналист.

«Этот след может привести куда-то или никуда не привести. Но по нему пройдут до конца», — заключает автор.

«Как во время потасовки в салуне из старых вестернов, никто не вышел сухим из воды после слушаний Комитета по разведке Палаты представителей США с участием директора ФБР Джеймса Коми и адмирала Майкла Роджерса, директора АНБ», — пишет Джанни Риотта в La Stampa.

«Президенту Дональду Трампу были нанесены два мощнейших апперкота — сначала Коми подтвердил, что ФБР расследует связи между предвыборной кампанией республиканцев и российскими источниками, а затем без колебаний опроверг истинность обвинений в адрес Обамы касательно незаконной прослушки». Однако, как отмечает Риотта, «демократы не отправили Трампа в нокаут, так как республиканцы сплотились как верные телохранители Белого дома, показав хороший командный дух».

Что касается Трампа, то он «задавал тон с утра пораньше в Twitter, сосредоточившись на «утечках информации», «сливах» журналистам, а не на сомнительном маневре Кремля, который вмешался в поединок с Хиллари Клинтон».

«Из Кремля Владимир Путин может наблюдать за дракой в салуне «Америка» с удовлетворением», — считает автор. Как Коми, так и Роджерс подтвердили, что операция бывшего агента КГБ, проведенная с помощью WikiLeaks, стала «самым эффективным маневром под прикрытием», посеяв хаос и раздор в США, отмечает Риотта.

«Только наивные или недобросовестные наблюдатели могли поверить в то, что Трамп, попав в Белый дом, заключит сделку с российским президентом, — возможно, опасаясь знаменитых видео, где он фигурирует с красивыми русскими девушками, «лучшими проститутками в мире», по словам Путина, — говорится в статье. — План был не в этом. Москва хотела посеять раздор, и у нее это получилось: теперь настал черед Парижа, Берлина — посмотрим, когда и как — Рима».

«Победа Путина, — подытоживает автор, — это недоверие, которое парализует Америку, где растут избиратели, которые считают Трампа «незаконным президентом» — среди молодых до 30 лет таких 57%».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий