4c6ec59d

Латвия заявила о дискредитации канадских солдат Россией

канада

Латвийский министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, посетивший в четверг Оттаву, «сказал, что Канаде следует ожидать возглавляемых Россией попыток запятнать или дискредитировать грядущее размещение канадских солдат в его стране», передает Стивен Чейз в The Globe and Mail.

«Канада в ближайшее время разместит 450 солдат в Латвии в рамках операции НАТО по сдерживанию российского экспансионизма, — говорится в статье. — (…) По словам Ринкевича, он ожидает, что Россия или агенты российского правительства попытаются помешать канадскому присутствию в Латвии посредством пропагандистской или дезинформационной кампании — как сея недоверие между латышами, так и добиваясь того, чтобы их миссию перестали поддерживать на родине».

«Думаю, мы не можем исключить такие инциденты, особенно в первое время», — сказал Ринкевич в интервью.

«Канадские войска начнут свой маневр этой весной и должны оказаться на месте к июню. Канада возглавляет операцию НАТО в Латвии, однако такие страны, как Испания, Италия, Польша, Албания и Словения, тоже пришлют солдат, — говорится в статье. — По словам Ринкевича, возможно, что попытки дискредитировать их могут иметь место в начале размещения. Он сказал, что «элементы, ведущие информационную войну» могут попытаться исказить и неправильно интерпретировать поведение иностранных солдат, особенно если солдат «немного выпьет в выходной», и его поведение приведет к инциденту».

«Он сказал, что ожидает, что канадские солдаты будут проводить для рядовых латышей просветительские мероприятия, чтобы наладить отношения со страной-хозяйкой и бороться с дезинформацией», — говорится в статье.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий