4c6ec59d

Яценюк знает как избавить главу «Укрнафты» от Коломойского

Яценюк Премьер-министр Украны Арсений Яценюк требует, чтобы Марк Роллинз после вступления на пост главы «Укрнафты» публично пообещал не брать денег у других владельцев компании.

Премьер-министр Украны Арсений Яценюк требует, чтобы Марк Роллинз после вступления на пост главы «Укрнафты» публично пообещал не брать денег у других владельцев компании. Об этом он заявил 18 сентября в ходе Часа вопросов к правительству в парламенте.

«Господин Роллинз, если он подпишет контракт, должен сделать публичное заявление, что кроме тех средств, которые он будет получать по контракту в виде зарплаты и бонуса, не будет получать никаких других финансовых ресурсов от других сторон этой сделки», — цитирует премьера «Украинская правда».

«Чтобы не было так, что за спиной есть какая-то скрытая сделка, и кто будет иметь влияние на руководителя „Укрнафты“. Его публичное заявление может быть, в случае нарушения, предметом рассмотрения в международных судах», — предупредил Яценюк.

Он также рассказал, что на прошлой неделе вместе с главой «Нафтогаза» встречался с Роллинзом.

«Основная задержка подписания контракта была связана с ключевым пунктом — ответственность председателя „Укрнафты“ за выплату дивидендов», — рассказал Яценюк.

По его данным, «Укрнафта» должна государству за 2013 год 1,78 млрд гривен дивидендов, а за 2014 — около 0,6 млрд гривен.

«После проведенных переговоров с Роллинзом, он согласился на то, чтобы включить этот пункт в контакта. Кабмин рассмотрел вопрос и поддержал позицию министерства и „Нафтогаза“ относительно одобрения этого контракта. На 28 число назначен наблюдательный совет, который утвердит контракт», — заявил Яценюк.

По словам премьера, после назначения у Роллинз «будет 30 дней на то, чтобы полностью заменить правление «Укрнафты».

Как известно, ранее депутат Лещенко обнародовал документы, согласно которым, Игорь Коломойский заключил тайную сделку с Питером Ванхеке о передаче полномочий управления «Укрнафтой» заместителям председателя правления — Владимиру Пустоварову или Алексею Кущу.

Согласно проекту контракта, который есть в распоряжении «Украинской правды», новому главе «Укрнафты» будут платить не меньше миллиона долларов в год.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий