4c6ec59d

Что из себя представляет SIM-карта

SIM-карта – микроскопичный чипсет, который позволяет разговаривать в мобильной сети. Однако действительно «симка» может значительно больше.

Как создают СИМ-карты? Что находится на них, как это воспроизводят (законно и не очень) и какие есть способы защититься от кражи данных через SIM-карту?

Начнем с основного. Что из себя представляет СИМ-карта? Сим-карты оптом в Тольятти приобрести которые можно пройдя по ссылке, – это контактные смарт-карты со своим микропроцессором, способные проходить регистрацию в мобильной сети. «Симка» может находить обозримую представляющую установку и держать информацию: номера, СМС и прочие данные.

SIM-карта имеет регулярную (энергонезависимую) и материнскую плату. Также есть модуль аппаратного зашифровки и аппаратный генератор невольных чисел.

Микропроцессор симки оптом в Тольятти приобрести которые можно на сайте 63simki.ru, работают на частоте до 10 МГц. Регулярная память распределяется на области: приблизительно 60% занимают данные оператора, 20% – ОС, другое – данные пользователя.

Как изготавливаются SIM-карты? Все стартует с производства чипов. Среди наиболее популярных изготовителей – «Самсунг», ST Microelectronics, Infinion.

После этого чипсеты располагают на контактные площадки – осуществляют комплектацию. Выходит такая лента:

После данного модули извлекают из лент и фиксируют на пластмассовую базу. После данного на любой модуль грузят ОС и приложения.

Последний шаг – пристежка эксклюзивных данных для любой карты. Это ICCID и PIN-коды, ключи, личные номера и другие.

Какие могут быть SIM-карты:

Обычная (огромная) SIM-карта – это действительно MiniSIM. Ее габариты – 15х25 миллиметров. Эталон приняли в 1996 году. Такие карты сохраняют 2G и 3G, с 4G/LTE не работают. До данного SIM-карты были большими – 85,6х53,98 миллиметров. Как кредитки. Возникли они в 1991 году.

Третья генерация, MicroSIM, показали в 2003 году. Распространением карт объемом 12х15 миллиметров мы должны Эпл и Айфон 4.

Но также и это выяснилось очень много. В 2012 году пустили nanoSIM объемом 8,8х12,3 миллиметров. Они, к слову, выше иных карт – 0,67 миллиметров против 0,76 миллиметров.

И это также подвиг Эпл: прибрав края MicroSIM, компания рекомендовала самый комфортный вариант, совместный с прошлыми поколениями. Фактически, в первый раз nanoSIM широко применяли в Айфон 5.

Почему SIM-карта не выходит из строя, если ее отрезать? Поскольку отрезаете вы пластик, а чипсет и контактная площадь остаются на месте. Купить симки в Тольятти можно в любое время на сайте 63simki.ru.

Как правило SIM-карты подрезают особым резаком, похожим на электростеплер. Если неровно положить в него карту, можно зацепить контакты или чипсет.

Самое сложное – отрезать симку до объема nanoSIM. Угол там отрезается почти «по-живому». Испортить чипсет легко, в особенности если разрезать ножницами или ножиком для гипсокартона.

Легче взять в зале оператора свежую симку необходимого объема со старым номером. Лишь паспорт или доверенность не забывайте.

Стоимость замены зависит от оператора. У Билайна это стоит 30 руб, у Мегафона совершенно бесплатно, у Tele2 также, как и у МТС.

Что из себя представляет eSIM. Это чипсет (embedded SIM – интегрированная SIM), установленный внутри смартфона или иного устройства. На него можно вписать такую же информацию, что и на стандартную симку.

Чтобы подключить eSIM к сети оператора, необходимо получить от него комплект закодированных данных и оставить их.

eSIM бережет место внутри смартфона. Чипсет можно установить где угодно, если же добывать его не надо, то и окна под «скрепку» в каркасе не будет. Защиту от пыли и жидкости организовать легче.

Кроме того чтобы заменить оператора, в салон идти не надо. Можно даже подключиться к нескольким операторам – оставить различные профили с собственными опциями.

О eSIM начали говорить, когда Эпл произвела Айфон XS/XR/XS Max. До данного интегрированные симки применяли в умных часах «Самсунг» Gear С2 3G 2016 года и в Эпл Watch 3/4. Обрел помощь eSIM и смартфон Google Pixel 2.

Проблема в том, что не все операторы сохраняют технологию. А в определенных странах (включая РФ) eSIM вообще за пределами законопроекта.

Прежде всего, запись данных на eSIM равняется к копированию симки. Это жульничество.

Во-вторых, с eSIM можно пройти к свежему оператору, не уведомив прошлого. Это несоблюдение условий контракта.

В целом, пока eSIM можно пользоваться лишь в автономных странах. И не у всех операторов.

Какие данные лежат на SIM-карте? SIM-карта бережет номера KI и IMSI, и другую информацию. Смотрится это приблизительно так:

IMSI (International Mobile Subscriber Identity) – интернациональный номер мобильного клиента. Он пересылается в интернет, однако лишь при аутентификации. Когда это вероятно, вместо IMSI смартфон отправляет TMSI – построенный на основе IMSI кратковременный личный номер.

KI (Key Identification) – эксклюзивный 128-битный ключ аутентификации пользователя. Он также нужен для авторизации в интернете. КI производится по методу А8, аутентификация проходит по методу А3.

Чтобы получить данные с карты, используются SIM-сканеры или SIM-клонеры. Купить их можно за 150 руб или даже выгоднее.

Более-менее законные сканеры не считывают KI, чтобы не позволить жуликам клонировать SIM-карту и благодаря ей открывать аккаунты. Практически микропроцессор SIM-карты работает с KI прямо, и транслировать личный номер во внутреннюю сеть не надо.

KI находится в сфере памяти, предохраненной от чтения. Но в случае если неоднократно запускать на сканере способ A3 и заводить невольный пароль RAND, то шифровальные методы теста решения SRES позволят определить KI. Занимает это менее секунды.

Тем не менее, в SIM-картах есть особый таймер самоуничтожения. После некоторого числа запусков метода А3 микропроцессор SIM-карты прекращает исчислять SRES и вообще отвечать за требования.

Однако криптометоды качественно работают лишь с древними версиями метода A3 – COMP128v1. Операторы используют его очень редко. COMP128v2 и COMP128v3 просто не позволят определить RAND-SRES и KI. В любом случае, быстро и скорее всего.

Таким образом если вы желаете купить сканер, который открывает все, или скачать платформу, которая выдернет KI с любой карты, вероятнее всего, вас перехитрят. А в нагрузку еще и вирус дадут, чтобы получить ваши данные.

Проблема в том, что у жулика есть доступ к информационной базе оператора, он может получить комплект ключей для огромного числа SIM-карт. Если в управлении взломщиков будет матрица соответствий SIM-карт и KI, которые изготовитель сообщает оператору с очередной партией, данные также будут на грани.

Однако это скорее всего абстрактная вероятность. Как и передача ключей в «эфире мобильного оператора». KI не сообщается в эфир, таким образом остановить его прямо нельзя.

Как клонируют SIM-карты? Первоначально SIM-карты клонировали, чтобы с одного смартфона пользоваться некоторыми телефонными номерами. Данные карт соединяли в MultiSIM – карту с повышенным масштабом памяти. Доступ к последующему номеру можно было получить после имитации перезагрузки смартфона.

Позже, когда банки и платежные сервисы стали связывать аккаунты к мобильным номерам, клонированием заинтересовались жулики. Когда клон входил в интернет, уникальная SIM-карта утрачивала зависимость.

Все звонки и известия поступали на номер-клон. Это позволяло занимать доступ к аккаунтам, мобильному банкингу и другие. Клон действовал до обновления регистрации необычного номера в интернете.

Операторы прекратили данную модель. В первую очередь защита действует, если SIM-карта заново фиксируется довольно далеко от прошлого места входа в интернет.

Вот тут мы говорили, как угоняют SIM-карты и воруют деньги, запрашивая дубликат карты у оператора. Если сделать клон, возможности те же.

Как защищаются данные на SIM-картах? Собственно говоря, SIM-карты предохранены только PIN- и PUK-кодами. Эксперты по кибербезопасности советуют регулярно держать серьезной защиту PIN-кодом и, конечно же, менять традиционные 4 нулевой отметки в коде на что-нибудь не менее сложное.

В прочем безопасность использования SIM-карт обеспечивают создатели мобильных дополнений – банковских и т.п.

Например, если вы смените SIM-карту, банковское дополнение заметит, что мобильный номер у вас этот же, а IMSI-номер изменился, и перекроет получение кодов для доказательства операций. Чтобы восстановить доступ, надо будет соединиться со службой саппорта и доказать собственную личность.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий