4c6ec59d

Что ответил глава АМКУ на предложение Авакова уволиться

Аваков

Глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев обещает предоставить правоохранителям всю необходимую информацию по делу «Тедис Украина». Об этом он написал у себя в Facebook.

«Безусловно, предоставим всю необходимую информацию и содействие правоохранительным органам для выполнения ими их задач. А Антимонопольный комитет будет продолжать выполнять свои задачи на основании, в частности, закона «Об Антимонопольном комитете Украины» и «О защите экономической конкуренции», — прокомментировал Терентьев предложение главы МВД уйти в отставку.

Терентьев напомнил, что возглавляемое им ведомство — независимый орган со специальным статусом.

Глава АМКУ напомнил, что 16 декабря 2016 после расследования и длительного рассмотрения вопроса на заседание комитета было принято решение по делу злоупотребления монопольным положением ООО «Тедис Украина».

«После штрафа, наложенного на ОАО «Газпром» — это самый большой размер штрафа в истории комитета — 431 млн грн. По состоянию на настоящее время штраф не оплачен, поскольку «Тедис Украина» обжаловало решение комитета в хозяйственный суд», — пояснил Терентьев, как АМКУ боролось с монополистом.

Он указал, что во время расследования АМКУ неоднократно обращался в правоохранительные органы для получения полной информации, которая могла бы помочь в расследовании. «В частности в части информации о бенефициарных владельцев «Мегаполис / Тедис». Типичный ответ — «информации нет». Если она сейчас появилась — будем благодарны правоохранительным органам за ее предоставление», — парировал Терентьев на обвинения Юрия Луценко и Арсена Авакова в том, что АМКУ прикрывало «Тедис».

Напомним, Министр внутренних дел Арсен Аваков выступил за отставку руководства антимонопольного комитета в связи с ситуацией вокруг разоблачения схемы уклонения от уплаты налогов и вывода крупной суммы средств, в том числе на финансирование терроризма, через фирму ООО «Мегаполис Украина».

«Сегодня отсутствует на рабочем месте глава Антимонопольного комитета (Юрий) Терентьев, он в отъезде. Его заместитель (Нина) Сидоренко, которая вела дело «Мегаполиса», тоже неожиданно оказалась в командировке. Еще один заместитель в отпуске. Я думаю, что такой отпуск для этих людей должен быть продлен. Я убежден, что в результате этого расследования общество, и мы все вместе вправе потребовать отставки руководства Антимонопольного комитета», — сказал Арсен Аваков на брифинге.

Сегодня Юрий Луценко сообщил, что органы прокуратуры разоблачили схему уклонения от уплаты налогов и вывода крупной суммы средств, в том числе на финансирование терроризма, через фирму ООО «Мегаполис Украина» («Тедис Украина»), в отношении владельца которой введены санкции.

«Досудебное расследование установило, что с 2012 по сегодня действительным владельцем монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО «Мегаполис Украина» («Тедис Украина») является в том числе гражданин РФ Кесаев, по которому решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу», — написал он в Фейсбуке.

По его словам, несмотря на запрет СНБО и НБУ, через счета фирм-транзитеров за 2015-17 выведено 2,5 млрд грн, а для удержания монопольного положения фирма получала также содействие со стороны отдельных государственных органов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий