4c6ec59d

Могерини: «Мы не можем остановить наплыв мигрантов»

Могерини Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини — о том, как справиться с незаконной транспортировкой людей из Восточного Средиземноморья, а также об антироссийских санкциях.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини говорит в интервью Die Welt о том, как можно справиться с незаконной транспортировкой людей из Восточного Средиземноморья, а также об антироссийских санкциях.

Глава дипломатии Евросоюза считает преждевременными страхи по поводу провала соглашения с Турцией по беженцам. «Если турецкое правительство примет решение изменить политику (в вопросе о беженцах. — Прим. ред.), тогда и будем это обсуждать. Однако я ожидаю, что новое правительство будет придерживаться достигнутых договоренностей». В этой связи Могерини указала, что «ЕС и Турция могут стать партнерами во многих областях и с европейской стороны присутствует политическая воля в том, что касается конструктивного сотрудничества с Турцией».

Подробно останавливаясь на вопросе о беженцах на территории Ливии, Могерини сообщила, что в настоящее время, по официальным данным, в стране находится порядка 500 тыс. беженцев. «Многие из них уже давно покинули родину и пережили нечто похожее на современную форму рабства. Нередко в Ливии они живут в нечеловеческих условиях».

Что касается усилий Евросоюза в Африке, направленных на сдерживание потока мигрантов, то Федерика Могерини указала на планы Брюсселя по более тесному сотрудничеству с такими соседями Ливии, как Нигер. Оно должно быть направлено на улучшение экономической ситуации в тех странах, откуда прибывает основной поток беженцев. «Мы хотим объединить фонды, занимающиеся помощью и развитием, частные инвестиции и банковские гарантии. Это могло бы способствовать увеличению инвестиций. Кроме того, ЕС и впредь будет вести последовательную политику, направленную против контрабандистов, занимающихся незаконной перевозкой мигрантов. Например, военно-морская миссия «София» уже приносит свои плоды».

Комментируя возможность поддержки усилий Евросоюза в Средиземном море со стороны НАТО, глава европейской дипломатии отметила, что «подобное решение зависит от ливийцев. ЕС и НАТО могут дополнить друг друга в реализации задач, разных по своей сути. Так, ЕС взаимодействует с ливийскими властям по вопросам расширения эффективного аппарата полиции и юридической помощи, а также обучения береговой охраны».

По мнению Могерини, ЕС не может «остановить наплыв мигрантов». Нужно признать, добавляет она, что массовые переселения — феномен нашего времени. Однако взять его под контроль европейцам под силу. «Европейцам необходимы инструменты для поддержания легальной миграции, единая политика в вопросах предоставления убежища, договоренности по возвращению нелегалов, а также механизмы помощи тем странам, откуда мигранты прибывают».

Переходя к теме отношений с Россией, Могерини сказала, что Россия больше не является для ЕС стратегическим партнером, при этом оставаясь «стратегически важной страной». Существуют области, в которых «у нас с Россией общие интересы. (…) Мы не прекращаем сотрудничества по Сирии, Ближнему Востоку, Ирану, Ливии».

Возвращение к стратегическому партнерству глава внешнеполитического ведомства ЕС связывает, в частности, с разрешением конфликта вокруг Украины. «Для нас важно, чтобы Минские договоренности были полностью реализованы, а конфликт на востоке Украины разрешен мирным путем. Это зависит не только от России, но и от сепаратистов на Восточной Украине, а также от властей в Киеве».

Санкции ЕС в отношении России, скорее всего, будут продлены. Несмотря на разногласия в вопросах о санкциях между членами ЕС, «всегда удавалось достичь единой позиции», сказала Могерини.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий