4c6ec59d

Каннский фестиваль 2016: назвали тройку фильмов фаворитов

Каннский фестиваль 201 Возможно очередной день киносоревнований в Каннах принесет новые имена фаворитов, но еще накануне о тройке «первачков» благосклонно говорили критики, зрители и дистрибьюторы.

Накануне 69-й Каннский фестиваль едва пересек экватор, как французские и зарубежные эксперты неожиданно назвали первую тройку фильмов фаворитов в соревнованиях за «Золотую пальмовую ветвь»: «Тони Эрдманн»(Германия) Марен Аде, «Патерсон»(США) Джима Джармуша и «Сьерра Невада»(Румыния) Кристи Пую.
Среди них наибольшую благосклонность, улыбки и бурные аплодисменты получила кинокартина немки, пишет специализированное издание ScreenDaily, чье мнение не влияет на решение жюри, но дает общее представление о реакции критики.
Кинокартина «Тони Эрдманн» еще в виде заявки стала неожиданностью, ведь именно ее оргкомитет впервые в числе трех «женских работ» отобрал для показа в «основном конкурсе». До 2016 года Каннский фестиваль длительное время упрекали в «гендерном неравенстве» из-за низкого участия в киносоревнованиях режиссеров женского пола. И вот в этом году Марен Аде выпала честь развеять мужскую предвзятость. «Тони Эрдманн», показ которого состоялся в прошлую субботу, 14 мая, это фильм об отце, который шутя устраивает засады дочке, считая, что та потеряла чувство юмора. Рейтинг картины опережает другие, набрав почти 4 балла, в то время как другим фильмам-претендентам на «Золотую пальмовую ветвь», кинокритики накинули немного более 2 баллов.
Мнение коллег-кинокритиков разделяют специалисты по другим специализированным изданиям, французских Le Film и Positif и американского Hollywood Reporter. «Это фильм, который может понравиться многим зрителям, потому что он об интересном универсальном. Фильм смешон, но в то же время имеет очень сильный финальный сюжет, ну и в конечном итоге отношения между родителями и детьми, а в более общем плане, это вывод того, что мы сделали со своей жизни», — заметил кинокритик Positif Филипп Руе.
Вторым фильмом-фаворитом эксперты назвали философскую трагикомедию о водителе автобуса Патерсона, который живет в городе Патерсон штата Нью-Джерси(США) от американского режиссера Джима Джармуша. Накануне после утреннего показа картина набрала 3,5 баллов, уверенно заняв второе место. «Прекрасный поэтический сюрприз фестиваля», — написало о «Патерсон» влиятельное издание Le Figaro. «Фильм является огромным энтузиазмом ежедневной поэзии», — заметил еженедельник Tеlеrama. «Мы в восторге», — пишет Guardian.
На третьем месте в рейтинге Каннского фестиваля оказалась трехчасовая семейная драма «Сьерра Невада»(Sieranevada, Румыния-Франция-Босния-Герцеговина-Хорватия-Македония), режиссера из Румынии Кристи Пую. Картина, показ которой состоялся на второй день кинофестиваля, 12 мая, также привлекла внимание критиков и зрителей. «Кристи Пую всегда снимает с размахом», — пишет Tеlеrama, в то время как французский еженедельник L’Express отметил «дерзкость постановки «Сьерра Невады».
Возможно очередной день киносоревнований в Каннах принесет новые имена фаворитов, но еще накануне о тройке «первачков» благосклонно говорили критики, зрители и дистрибьюторы.
Источник: http://telegraf.com.ua/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий