4c6ec59d

Директора ФБР Коми допросят о связях Трампа с РФ

ФБР

«Сегодня — четыре месяца спустя после того, как демократы обвинили его в том, что он склонил чашу весов американских выборов в пользу Дональда Трампа — директор ФБР может нанести долгосрочный вред президенту во время публичной дачи свидетельских показаний в Конгрессе», — пишет британская The Times. Как ожидается, сообщает корреспондент Бен Хойл, «Джеймса Коми допросят по двум взрывоопасным вопросам разведки, затмевавшим повестку Белого дома на протяжении недель»: о природе связей предвыборной кампании Трампа с Россией и «невероятных бездоказательных обвинениях» Трампа, что его прослушивал Барак Обама.

«Коми будет давать свидетельские показания в Комитете по разведке Палаты представителей США — в одной из нескольких комиссий, изучающих неподтвержденное вмешательство Москвы в выборы, — говорится в статье. — ФБР проводит собственное расследование».

Как напоминает автор, «рассекреченный доклад, иллюстрирующий совместные выводы 17 американских спецслужб, утверждал в январе, что Кремль распространял дезинформацию о выборах в социальных сетях». Также в докладе говорилось, что Кремль «взломал Национальный комитет Демократической партии, комитет Демократической партии по выборам в Конгресс, предвыборную кампанию Хиллари Клинтон и сайты избирательных комиссий штатов, чтобы «подорвать общественную веру в американский демократический процесс» и помочь Трампу победить Клинтон».

Как сообщает корреспондент, «в пятницу Роджер Стоун, неофициальный советник Трампа, подтвердил, что Комитет по разведке Сената попросил его сохранить все документы, которые могут быть интересны в рамках «расследования российских действий, направленных против американских выборов 2016 года и демократического процесса в целом». Демократы обвиняют Стоуна в том, что он знал о готовящемся взломе (по неподтвержденным заявлениям, организованном Россией) электронной почты Джона Подесты, председателя предвыборной кампании Клинтон. В августе, за два месяца до обнародования WikiLeaks переписки Подесты, Стоун написал, что скоро «настанет черед» соратника Клинтон.

Сторонники Клинтон утверждают, «что регулярный поток вредоносных новостей из обнародованного WikiLeaks материала в финальный месяц президентской гонки внес свой вклад в поражение» кандидата Демократической партии, «равно как и письмо Коми Конгрессу за 11 дней до выборов, в котором он заявлял, что ФБР вновь начинает расследование использования личного сервера электронной почты» со стороны Клинтон в бытность ее госсекретарем, отмечает автор.

Что касается обвинений Трампа в адрес Обамы касательно прослушки, «как сообщалось, Коми попросил Министерство юстиции опровергнуть утверждение президента, и сегодня у него будет возможность публично осудить» это заявление, говорится в статье.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий