4c6ec59d

Как выбрать саженцы плодовых деревьев и кустарников

В саженцах заложены устанавливающие качества взрослых цивилизаций: урожайность, дееспособность приспосабливаться к плохим причинам, скорость роста, надежность, стойкость к вредителям и заболеваниям, и вкус плодов и их внешний облик.

Также, саженцы плодовых цивилизаций должны быть предельно адаптированы к погодным критериям того или другого района. То, какими будут взрослые деревца, и какие урожаи с них будет можно скопить, полно зависит от компетентного выбора саженцев.

Корни крепких саженцев — смотрятся новыми, они не подморожены и не подсушены, а их протяженность должна быть более 30 сантиметров.

Чем больше у саженца разветвленных длинных корешков, тем лучше он приживается. На срезах все корни должны быть белыми и довольно мокрыми, в случае если они серовато-коричневые, означает они засохли или замерзли. В случае если на корнях заметны наросты или вздутия, это означает, что растения больны корневым раком — покупать их не советуется.

Если саженцы реализуются с открытой крупнокорневой технологией, необходимо изучить, чтобы она была предохранена от пересыхания. Все корни должны быть предварительно выпущены в керамическую болтушку, а потом упакованы в пакеты из целлофана и хорошо обвязаны или целиком покрыты жидкостью.

Саженцы и с прикрытой крупнокорневой технологией, вскормленные в металлопластиковых мешках или баках, можно пересаживать вместе с комом земли, в которой они вырастали, что дает возможность сохранить их корни цельными. Такие растения намного легче и быстрее приживаются, и в рост идут быстрее.

Стволы хороших саженцев непосредственные, с сильной цельной кожурой, на которой нет ранок, наростов, потертостей и отпечатков вредителей. Подходящим возрастом для саженцев являются один-два года — трех- и четырехлетки, в особенности с открытой крупнокорневой технологией, приживаются существенно продолжительнее и сложнее.

Покупать саженцы предпочтительнее в питомниках — тогда не надо будет колебаться ни в виде, ни в их соответствии всем предъявляемым к посадочному материалу условиям. Эксперты питомников почти всегда сами отрезают саженцы «под посадку». Если мечтаете открыть питомник растений рекомендуем сайт grandsad.ru, где можно узнать все нюансы данной темы.

Чтобы перевозка купленных саженцев состоялась предельно свободно, их необходимо вместить так, чтобы они не приобрели машинных поражений при перевозке — корни можно переложить мешковиной или хорошо влажным мхом, а потом обмотать бумагой во много оболочек.

Саженцы держат в местах, надежно предохраненных от ветра и непосредственных лучей солнца. Необходимо следить за тем, чтобы их корни не обветривались и не высыхали. Листочки с них лучше сразу прервать, чтобы растение не обезвоживалось. Прекращать листики необходимо весьма внимательно, пытаясь не испортить пазушные почки.

Если корни саженцев немного высохли, их необходимо на день вместить в ведро с жидкостью. Если высохли и их надземные части (определить это можно по сморщенной коре на штамбах и на ветвях), саженцы погружают в воду полностью на сутки-двое — за этот период времени кора должна вновь приобрести обычный вид — стать блестящей и ровной.

Те дачники, которые не рассчитывают сразу снимать саженцы на регулярное место, могут на время прикопать их на любой грядке. А прямо перед высадкой корни можно опустить в все катализаторы корнеобразования.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий