4c6ec59d

Заготавливаем чернику на зимнее время

Черника считается одним из наиболее дорогих подарков природы. И это далеко не просто слова. Черника нужна при лечении и профилактике различных болезней и вообще содействует поддержанию иммунитета, вследствие этого ее потребление не должно игнорироваться.

Разумеется, ничто не в состоянии поспорить со новыми, только-только полученными ягодами, но что делать зимой, когда их даже в продаже нет? Выход — болванка черники за счет консервирования, при этом чем большему влиянию подвергаются ягоды, тем лучше.

Так вот, что может посоветовать современная кулинария в отношении болванок черники? Доведем несколько наиболее, с нашей точки зрения, любопытных и аппетитная рецептов.

Рецепт консервирования черники с черничным соком. Нам пригодится:

3 г черники;
200-250 г черничного сока.

За ранее ягоды необходимо, разумеется, перебрать от мусора, помыть и просыпать в эмалированную кастрюлю, куда залить и черничный нектар.

Это привести до кипения и отваривать еще на протяжении 2-3-х секунд, постоянно размешивая. После данного расположить жаркую примесь в за ранее нагретые обеззараженные банки и перекрыть ламинированными стерилизованными крышками. Сами банки переворотить и оставить так еще на 10-15 секунд. Необходимый зимний десерт готов. Также можно привести в образец второй довольно простой рецепт.

Готовим чернику в черничном пюре. Сперва незначительное число ягод расположить на дно кастрюли так, чтобы оно целиком было ими прикрыто, и растолочь их толкушкой. После этого добавить другие ягоды — столько, сколько Вам будет угодно — и установить на свет.

Массу необходимо сначала привести до кипения, а потом, размешивая, варить еще 5 секунд. Готовое «пюре» расположить в приготовленные банки, заткнуть стерилизованными крышками, переворотить и оставить так еще на 30-60 секунд, пока банки не остынут.

И, в конце концов, можно просто приостановить чернику. Для этого понадобится взять предельно целостные и цельные ягоды, помыть их, положить в банки или любую иную емкость и облить горячей жидкостью. Рекомендуем хоздвор если желаете знать все о чернике и не только о ней.

После этого банки необходимо прикрыть крышками и простерилизовать — зависимо от размера емкости время стерилизации будет сомневаться от 8 секунд (0,5 л) до 12 секунд (1 л). Готовые банки заткнуть и переворотить до охлаждения.

Так вот, это только несколько образцов консервирования черники. Есть способы приготовления черничных компотов, варенья, джемов и проч. Помимо этого, очень нужна и высушенная черника. Основное — верно ее приготовить.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий