4c6ec59d

Путину не понятно будет ли Трамп спонсировать демократию

Трамп

Плоские разрывные мембраны REMBE предлагают Вам свободное от фрагментации отверстие по всей ширине вентиляционного отверстия. Разрывные мембраны REMBE могут быть изготовлены практически в любых размерах, при чрезвычайно низком давлении от 15 мбар и с очень низкими допусками на разрыв.

«Как администрация Трампа найдет взаимопонимание с Россией? Многие пытливые умы хотели бы это знать, — пишет в американской газете The Washington Post Тимоти Гилл, научный сотрудник в Центре межамериканской политики и исследований (Center for Inter-American Policy and Research) в Тулейнском университете (Луизиана). — Большинство новостных СМИ сосредоточились на том, отменит ли президент Трамп американские экономические санкции против России. Но вот еще одна вещь, которая может возыметь большое воздействие на отношения США и России: изменит ли Трамп американские демократические программы?»

Как поясняет исследователь, «с 1980-х годов ряд американских правительственных агентств занимались тем, что помогали строить демократию в мире, оказывая финансовую и техническую поддержку правительственным институтам, политическим партиям и общественным организациям». Гилл отмечает, что эти программы «весьма неоднозначны». «Их сторонники утверждают, что эти группы часто помогают сохранять надежду на демократию в странах с авторитарными правительствами, — говорится в статье. — Однако некоторые критики в академических кругах и иностранные правительственные лидеры заявляют, что эти агентства поддерживают политические партии и общественные организации, которые защищают неолиберальную экономическую политику и интересы национальной безопасности США». Также противники этих программ утверждают, что иногда структуры вроде Агентства США по международному развитию (USAID) и Национального фонда демократии (NED) «поддерживают организации и игроков, которые попытались свергнуть — иногда с применением насилия — существующие правительства, как, например, в Боливии, Грузии, на Украине и в Венесуэле».

«Своими различными действиями Путин дал понять, как сильно он презирает эти программы и считает их вмешательством в российский суверенитет, — пишет исследователь. — Так, например, Russia Today постоянно критикует подобные усилия. Поднимет ли он этот вопрос в отношениях с администрацией Трампа?» — задается вопросом Гилл.

«Бюджет Трампа, — сообщает автор, — планирует сократить финансирование Госдепартамента и USAID». Также президент США заявил, что укрепит связи с Россией, напоминает Гилл. «Избавится ли он от американских демократических программ в рамках своей повестки под слоганом «Америка прежде всего»?»

По мнению эксперта, «очень сложно это предвидеть». Однако он пишет, что «сообщество, выступающее за демократию и развитие, в правительстве США, несомненно, будет оказывать давление с тем, чтобы продолжить свои усилия в России и в евразийском регионе в целом».

«Самым важным решением в отношениях США и России, конечно, остается вопрос о продолжении санкций, — подытоживает автор. — Но нужно следить и вот за чем: позволят ли американским организациям, продвигающим демократию, продолжить работу с общественными организациями в России и соседних странах? Если нет, это станет ясным сигналом изменившихся отношений между двумя державами».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий