4c6ec59d

Путину посетовали на Медведева

Путин

Конкурсы для детей – это яркое событие для каждого ребенка, занимающегося в творческом коллективе, ведь это не только программа выступлений и соревнование талантливых и самых лучших, но это и обмен идеями между постановщиками, это бесценный опыт работы на сцене. Всероссийские творческие конкурсы для детей – это целый комплекс творческих мероприятий, призванных популяризировать детское творчество и дать возможность проявить себя и быть оцененными профессиональным жюри.

Самый бесславный из обсуждаемых в правительстве сюжетов — и, синхронно, один из наиболее «финансовых» — получил нового влиятельного участника — главы. Он наконец выступил на тематику, куда девать большие денежные средства государственной компании «Роснефтегаз», обладающей проверочным пакетов «Роснефти» и огромным пакетом активов «Газпрома».

Как узнал «Финмаркет», глава совета начальников «Роснефтегаза», а по совместительству — глава «Роснефти» и секретарь президентской комиссии по ТЭК Игорь Сечин еще в сентябре посетовал лично Путину на то, что правительство «без всяких причин» старается заставить компании топливно-энергетического раздела давать в качестве дивидендов более 25% прибыли, а с «Роснефтегаза» требует вообще 95%. Путин претензиям Сечина услышал, приговор главы на корреспонденции, с которым ознакомился «Финмаркет», говорит «Согласен, отработать с правительством». Что Сечин и сделал, написав яростное послание премьеру Д. Медведеву.

Неприятность в том, что «отработать» надо будет вопросы, выходные далеко за границы зонах ответственности Сечина. Правительство на денежные средства «Роснефтегаза» планирует не только лишь исправлять электроэнергетику страны, но также и закрыть несколько дыр, открытых в плане расчета, и в том числе, связанны с заданиями Путина.

Средства распределены — Минэкономразвития сообщило планы директив совету начальников «Роснефтегаза» на расположение дивидендов на 50 млн рублей (с ними также ознакомился «Финмаркет»).

Сечин: правительство противоречит само себе

Сечин, прежний государственный наблюдатель ТЭК, в середине минувшего года разработал модель воспроизведения кусочка энергетической монополии на основе «Роснефтегаза».

Компании должны были прийтись большие пакеты активов великанов гидрогенерации — «РусГидро» и «ИНТЕР Академия», и принадлежащий заключительной пакет активов «Иркутскэнерго». «РусГидро» должна провести допэмиссию на 41,5 млн рублей. в пользу «Роснефтегаза».

Помимо этого, «Роснефтегаз» мог соединить 2 прочих кусочка энергетики — концерны, правящими сетями большого усилия (ФСК ЕЭС) и сортировочными сетями в регионах (МРСК).

Комиссия по формированию ТЭКа под председательством Путина в начале июля мысли Сечина сначала подтвердила.

А в дело всунулся свежий наблюдатель области Аркадий Дворкович, посоветовавший главе другие виды привлечения вложений в энергетику без участия «Роснефтегаза».

Синхронно правительство постаралось лишить «Роснефтегаз» денежных средств, оставленных на вложения в энергетику. Минэкономразвития: советует исключать у «Роснефтегаза» (на 100% принадлежит государству) 95% прибыли в качестве дивидендов, а иные государственной компании ТЭКа — отправлять на выплаты более 25% прибыли.

Инициативу с изъятием денежных средств со счетов «Роснефтегаза» на прошедшей неделе на публике поддерживал премьер Д. Медведев.

А борьба за тысячи миллионов руб еще лишь стартует. Сечин в собственном корреспонденции Путину упрекнул правительство в принятии несовместимых и беспочвенных решений:

Предложения Минэкономразвития по дивидендам «взаимоисключающи». К примеру, устанавливать прибыль для выплаты дивидендов министерство предлагает как на базе отечественных эталонов бухгалтерской отчетности, но также и консолидированной отчетности, и методом суммирования этих признаков — это «противоречит принципам отображения денежных признаков» и «просто неучтиво».

Предлагая реквизировать у «Роснефтегаза» средства, Минэкономразвития не рассматривает президентского указа, по которому «Роснефтегаз» считается инвестором по отношению к фирмам ТЭК.

Второе ненормальное, по словам Сечина, решение правительства — выделение Сколковскому институту науки и технологий 1,9 млн рублей. из средств «Роснефтегаза», которые заключительные должен получить с помощью особых дивидендов «Роснефти» (правительство обладает 75,16% активов «Роснефти» через «Роснефтегаз»). Нелогичная процентная политика страны «отрицательно отображается на прозрачности работы отечественных организаций и инвестклимате страны», сообщает Сечин.

Правительство вообще очевидно драпирует с исполнением задач и получает «несовместимые решения». Посмотреть хотя бы на образец с «Роснефтью» — организация должна оплатить в расчет в качестве дивидендов 25% прибыли по МСФО за 2011 год. Минэкономразвития, Министерство энергетики и Росимуществу было доверено представить аналогичные директивы еще в середине июля. А никто их так и не увидел, рассказывает прежний вице-премьер.

Принимая во внимание описанное, Сечин просил заставить «аналогичных официальных лиц правительства совершать решения комиссии по формированию ТЭКа в полном размере», и рассматривать решения по дивидендам.

Путин с собственным давнишним товарищем договорился.

Дворкович: увязывать с Кремлем не должны, а консультации проводим

Сечин на прошедшей неделе сообщил, что, бесспорно, готов делать решение правительства о перечислении денежных средств в расчет, в случае, если «Роснефтегаз» обретет аналогичную директиву. «Слаженную с главой», — добавил он.

«Финмаркет» ознакомился с проектами директив, которые Минэкономразвития занесло на обсуждение правительства в субботу. Пока депутаты могут предложить реквизировать у «Роснефтегаза» в качестве дивидендов за 9 лет 2012 года 50,2 млн рублей. На эти денежные средства правительство сумеет купить допэмиссию «РусГидро», так что организация обретет отсутствующие на реализацию ее инвестпрограммы средства. Как разъясняет Минэкономразвития, недостаток начался потому, что само правительство больше не позволяет денежных средств компании, в которой государству принадлежит 60,5% активов:

размер федеральной помощи «РусГидро» с помощью средств расчета в 2011 году был в 3 раза ниже, чем 2009 г.: 5,7 млн рублей сравнивая с 15,7 млн рублей.

размер помощи за счет постановления образующей расценки на производительность (финансовой прибавки) снизился не менее чем в 2 раза — с 26 млн. рублей. до 12,9 млн. рублей.

по закону о расчете на 2012 год оплачивание инвестпроектов «РусГидро» в 25 раз меньше размера помощи в 2009 г. — лишь 1,7 млн.рублей.

Помимо этого, директивами Минэкономразвития предлагает:

получение активов «Иркутскэнерго» у «ИНТЕР Академия», чтобы повысить долю в компании до 40,01%. Они необходимы «РусГидро» для консолидации энергоактивов Западной Сибири с тем, чтобы сделать самую крупную гидроэнергетическую организацию к 2015 году;

реализацию «Роснефтегазу» 2,09% активов «ИНТЕР Академия»;

внесение в уставной капитал «РусГидро» активов «Усть-Среднеканской ГЭС, «Академия Энерго системы Запада», «Сахалинской энергетической компании» и «Иркутской сетевой компании». Акции необходимы компании для образования стратегически важного партнёрства с «ЕвроСибЭнерго», которой принадлежат остальные пакеты в этих ЗАО.

Практически директивы повторяют предложения Дворковича об другом привлечении средств в электроэнергетический раздел, без участия «Роснефтегаза», а на его денежные средства.

А после резолюции Путина защитить собственную позицию правительству будет трудно. В четверг Дворкович сознался, что директивы по назначению дивидендов «Роснефтегаза» в государственный расчет не требует официального уточнения с администрацией главы: «А консультации мы проводим». Судя по тону корреспонденций Сечина, вероятнее всего, «консультации» идут трудно.

Один шанс правительства — согласовать исключение денежных средств у «Роснефтегаза» с затыканием экономных дыр, которое очевидно беспокоит Путина не меньше, чем планы его товарища Ивана Сечина.

«Роснефтегаз» является многогранным прибором решения экономных неприятностей. Так, в четверг минфин Антон Силуанов рекомендовал из дивидендов «Роснефтегаза» оплатить платеж в Отечественный ресурс непосредственных вложений — сделать его приказывал вице-президент.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий