4c6ec59d

История парфюмерной индустрии

Первое замечание духов встречается еще в эпоху Старинного Египта. Большинство упоминаний соединено с всевышними и жертвоприношениями.

Достоверно известно, что косметикой пользовались в Библейские времена — в Библии есть несколько упоминаний об применении ароматичных масел.

Впрочем духи и парфюмерия также были в Индии, огромная часть их запахов были образованы на ладане. Наиболее начальная дистилляция легкого масла была упомянута в тексте «Харшачарита», написанном в седьмом веке нашей эпохи в Южной Индии. Там же описывается использование душистого масла соколиного дерева.

Чтобы пахнуть отличным запахом жасмина очень многие девушки в Старой Греции складывали в собственные прически небольшие мешочек с концентратом жасмина и козьим жиром, который скоро чахнул на паре и полз на лицо, шею и плечи придавая им запах жасмина.

Первым химиком, чье имя осталось в истории, была, по-видимому, девушка, которую звали Таппути, изготовщица духов: она была упомянута на клинописной табличке 2-го тысячелетия до Р. Х. в Месопотамии. Она вела неоднократную дистилляцию цветов, масел и аира с иными ароматичными субстанциями.

В Пиргосе, на Кипре археологи нашли то, что, как считают, считается наиболее старыми духами во всем мире. Сделаны духи не менее 4 000 лет тому назад. Духи были замечены в старой парфюмерной мастерской. 60 находок, в числе которых дистилляционные кубы, емкости для перемешивания, трубки и флаконы духов были обнаружены в краях мастерской площадью 4 000 м?. Люди в стародавние времена применяли зелени, цветы, и приправы, орех, кориандр, мирта, смолы хвойных деревьев, бергамот.

Аравийский химик ал-Кинди (Алкиндус) сообщил в 9-м веке книгу по духам, которую представил «Книга Химии Духов и Дистилляции». Она имеет не менее 100 рецептов душистых масел, бальзамов, ароматичных вод и имитаций дорогих фармацевтических средств. Книжка также представляет 107 методов и рецептов для создания духов и оборудование для производства парфюмерии, к примеру, дистилляционного куба алембик, который пока еще носит античное аравийское наименование.

Иранский медицинский работник и химик Авиценна (Ибн-Сина) вел процесс извлечения масел из цветов за счет дистилляции, операция, наиболее как правило применяемая сегодня. Он предварительно экспериментировал с розами.

До его открытия жидкие духи были растворами масел и толченых трав или лепестков, которые давали мощный запах. Красная вода была не менее филигранна, и незамедлительно стала распространенной.

И сырье, и технологии дистилляции, значительно оказали влияние на восточную косметику и развитие науки, в особенности химии. Познание парфюмерии прибыло в Европу в 14-м веке отчасти благодаря популяризации ислама.

В Европу первые духи попали совершенно не для людей. Они были созданы для изделий из кожи (перчаток, обуви, ремней и остального). Благодаря им освобождались от малоприятного запаха свежевыделанной кожи. Данная статья поможет узнать больше про духи и парфюмерию.

Венгры были первыми, кто в конце концов начал выполнять первые современные духи. Сделанные из ароматных масел в смеси с спиртным, первые современные духи были сделаны в 1370-м году для венгерской царицы Елизаветы и были установлены везде в Европе как венгерская вода.

Искусство парфюмерии преуспевало во времена Ренессанса в Италии, а в 16-м веке итальянские продукты и подготовки были вывезены во Францию собственным парфюмером Катерины Медичи Рене Флорентийцем. Его лаборатория была сопряжена с ее апартаментами тайным доступом, чтобы никакие формулы не были бы похищены в пути.

Франция быстро стала азиатским центром парфюмерного и косметического производства. Разведение цветов для парфюмерии, которое стартовало в 14-м веке, преобразовалось в основную область на севере Франции.

На протяжении времени Ренессанса духи применялись в первую очередь состоятельными людьми, чтобы таить запах тела, значительно высказанный, так как умывались тогда нечасто. К 18-му столетию ароматичные растения отращивались в округах Грасса, чтобы снабдить сырьем развивающуюся парфюмерную индустрия. И сегодня Франция остается центром производства парфюмерной продукции и торговли ею.

В 1608 году в монастыре Санта Маша Книга, во Флоренции, была основана первая во всем мире фабрика по изготовлению духов. Она стала такой знакомой с помощью заступничества многих князей и баронов, и самого Архиепископа.

Распространенная парфюмерная фабрика «Новая Заря», которая презентовала странам ближнего зарубежья «Красную Москву» была образована парфюмером из Франции Генрихом (Анри) Брокаром.

История создания духов в РФ сопряжена с банными обычаями. Тело терли ароматичными солями и хорошо парились. Хороший запах сохранялся пару часов.

Известный «Шипр» – русская модификация французского запаха Chypre Coty, спроектированного парфюмером Франсуа Коти. В состав легендарного парфюма заходили запахи сандала, ладана, пачулей и бергамота. Однако основные нотки добавил запах мха дуба, развивающегося на полуострове Кипр, отсюда и наименование Chypre (Кипр), которое в русской версии стало «Шипром».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий