4c6ec59d

Коронавирус: как не захворать

Выходка коронавируса в КНР оглашена чрезвычайной обстановкой интернационального масштаба. Счет потерпевших идет на тысячи. Ежедневно идут вести о подъеме числа заразившихся во всем мире. Первые обладатели летального вируса выявлены и в РФ. НТВ.Ru сообщает, как оградить от вируса себя и своих родных.

Первые заболевшие коронавирусом 2019-nCoV стали возникать в периферии Хубэй в главной части КНР. Как думают эксперты, человеку болезнь передалась от животных. Скорее всего, источником стал рынок морепродуктов в городе Ухань (столица периферии Хубэй), где активно вели торговлю не только лишь рыбой, но также и такими необыкновенными разносолами, как сурки, змеи и летучие мыши. Проведшие исследование 2019-nCoV специалисты узнали: выделенный у тяжелобольного коронавирус весьма близок к коронавирусу, чьим переносчиком считаются как раз летучие мыши.

2019-nCoV относится к роду коронавирусов, которые раньше подняли вспышки эпидемии Sars (известен как нетипичная тахикардия) в 2003 году, и ближневосточного респираторного синдрома (Mers) в 2012 году.

Первый пример гибели от пневмонии, вызванной свежим коронавирусом, был установлен в Ухани 11 февраля. Количество доказанных заражений в то время составляло около 40 человек.

К 31 февраля количество убитых составляло 213 человек, а инфицированных — более 9700. Но в случае если оторваться от точных чисел, то в конце февраля вирус разносился в арифметической прогрессии с коэффициентом 1,5, который к концу месяца уменьшился до 1,3 (другими словами любой следующий день количество заразившихся усиливается приблизительно на 30%).

Пока летальные случаи есть только в КНР, а инфицированные обнаружены не только лишь во всех участках КНР, но также и в 2-ух десятках прочих стран. В Германии, Японии, Таиланде, Вьетнаме и Соединенные Штаты замечены случаи передачи коронавируса от человека к человеку.

Сейчас правительства различных стран принимают срочные меры. США занесли КНР в ярко-красный перечень стран, которые не следует навещать путешественникам, а Испания вообще закончила полеты в КНР. Иные страны, и в том числе РФ, также предложили собственным жителям отказаться от поездок в Небесную.

31 февраля было обнародовано, что первые 2 инфицированных японским коронавирусом обнаружены в РФ. Это жители КНР, которых исследовали в Забайкальском крае и Тюменской области. Они размещены в боксированную палату. Как отметили в Роспотребнадзоре, «риска распространения обстановки далее нет».

Из-за вспышки коронавируса в России принимаются особые меры предосторожности. Раньше было оглашено, что с полуночи 31 февраля заключено на время перекрыть соседние пункты на Далеком Западе и ограничить Ж/Д извещение с Поднебесной (исключение сделали для поездов Город Москва — Пекин).

Также отечественным институтам и фирмам предложили продлить каникулы и отпуска абитуриентам и работникам из КНР, которые проводили свой отдых на отчизне. Советуем заглянуть на сайт http://gotovyefirmy.com/срыв-поставок-из-за-коронавируса/ если нужно больше информации по данной теме.

Также, было решено об эвакуации жителей России из периферии Хубэй и города Ухань, которые стали эпицентром коронавируса. Сопровождать воздушные судна с жителями России будут эксперты Роспотребнадзора. А с 1 февраля РФ временно останавливает авиасообщение с Поднебесной.

Как и прочие респираторные вирусы, коронавирус сообщается от человека к человеку через капли, которые акцентируются, когда зараженный чихает или чихает.

Также заразиться можно через объекты, к которым коснулся больной, к примеру, дверные ручки. Как узнали специалисты, 1 заболевший новой коронавирусной пневмонией примерно передаст 2,2 человека (для сезонного гриппа данный уровень составляет около 1,3). Смертельным концом на сегодняшний день завершается 2,2% примеров. Для аналогии: смертность от нетипичной пневмонии составляла 9%, от ближневосточного респираторного синдрома — не менее 30%.

Инкубационный этап составляет от 2 до 20 суток до того. У обладателя вируса могут еще не выражаться никакие признаки, однако он вполне может быть заразителен. Опасность новой болезни состоит еще и в том, что ее без проблем спутать со стандартной простудой или гриппом. Больные сетуют на ощущение истощенности, скованное дыхание, повышенную температуру, кашель и боль в горле.

Риску заразиться вирусом подвергаются люди любых возрастов, но исследования демонстрируют, что подростки легче управляются с результатами инфицирования. Шансов захворать трудно и невозвратимо более всего у детей, пенсионеров и тех, у кого расслаблен иммунитет из-за прочих заболеваний.

Медицинский журнал The Lancet изучил 99 тяжелых примеров, отмеченных в клинике города Ухань с 1 по 20 февраля. По этим исследованиям, средний возраст заболевших — 55,5 года, из них 67 — мужчины, 32 — женщины.

Четверть больных до данного имели постоянные заболевания — сердечно-сосудистые, нарушения медуллярного кровообращения или диабет. У большинства больных была тахикардия, повышенная температура и кашель. Также среди признаков были замечены мускульная и головная боль, спутанность сознания, боль в горле и груди, диарея, дурнота. Больные приобретали противовирусные препараты, лекарства, кислородную терапию. 11 из них скончались от полиорганной недостаточности.

Чтобы защититься от вируса, надо следовать элементарным советам. Прежде всего речь в данном случае идет об простой гигиене.

> Купайте руки и смотрите за аккуратностью объектов, которыми пользуетесь. В связи с тем что вирус сообщается не только лишь воздушно-капельным, но также и контактным методом, необходимо не только лишь довольно часто скрупулезно мыть свои руки, но также и пользоваться антисептическими средствами. Опасность могут представлять телефонные аппараты, клавиатуры, пульты, дверные ручки, клавиши лифтов, поручни, телеги в супермаркетах.

> Пытайтесь не относиться лица грязными руками, так как вирусная инфекция может угодить в организм не только лишь через рот и рот, а даже через глаза. Помните, что человек подсознательно дотрагивается к лицу около 15 раз в час.

> Носите медицинские маски. Впрочем это и далеко не 100-процентная защита, использовать их стоит не только лишь нездоровым, но также и здоровым. Мокрые и нечистые маски необходимо менять, а после прикосновения к примененной маске — мыть свои руки.

> Чихайте и кашляйте внимательно. Рот и рот невозможно закрывать рукою. Лучше использовать одноразовые салфетки или пренебрегать в кривой локоток. Также необходимо держаться далее от плюющих и покашливающих людей.

> Поведайте детям о требованиях гигиены, к примеру, о том, что невозможно делиться с иными собственной зубной щеткой. Стоит удостовериться, что у любого в семье есть собственное полотенце.

> На время откажитесь от рукопожатий и поздравительных поцелуев.

> Необходимо отказаться и от лакомств, которые необходимо брать из совместной упаковки или посуды. Как правило это касается орешков, чипсов и прочих закусок в ресторанах. Так как очень многие люди берут закуски, даже не помыв руки.

Эти советы помогут защититься не только лишь от нового японского коронавируса, но также и от не менее обычных ОРВИ или гриппа.

В страну, где был замечен источник инфицирования, выбывать, конечно, также не советуется. Тем не менее, тех, кто все же принял решение направиться в КНР или в настоящее время располагается там, Министерство здравоохранения призывает не навещать рынки, где реализуются животные и морепродукты, не идти в зоопарки и на шоу с животными, и есть лишь приготовленную еду и выпивать воду из бутыли. При мизерном недоверии на инфицирование надо незамедлительно направиться к докторам.

Специалисты спроектировали экспресс-тесты, которые дают возможность за 5 минут определить, нездоров ли человек свежим видом коронавируса.

С вакциной от вируса все труднее — работы над ее образованием идут общим ходом, а это продолжительный процесс. Даже если вакцина будет произведена, перед ее использованием должны быть проведены тяжелые испытания.

По оценке ведущего академического работника Государственного экспериментального центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ Анатолия Малышева, вакцина от 2019-nCoV может выйти, по самым оптимистическим выводам, только в следующем году.

Пока в борьбе с болезнью Министерство здравоохранения советует использовать Рибавирин (антивирусный медицинский препарат для лечения трудных вирусных инфекций), Лопинавир/Ритонавир (используются при лечении ВИЧ-инфекции), и рекомбинантный интерферон бета-1b (антивирусный и антисептический медицинский препарат для парентеральных инъекций).

Стоит отметить, что с вестями о свежих заразившихся и убитых идут известия и о выздоровевших. По заключительной информации, от короновируса удалось вылечить не менее 170 человек.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий