4c6ec59d

Для чего необходима медогонка?

Медогонка нужна каждому пасечнику, так как полученный пчелами мед нужно достать из замкнутых сот. Устройство представляет из себя центрифугу, состоящая из недвижимого контейнера, внутри которого крутится тамбур. В барабане располагаются несколько сменных кассет, куда вводятся рамки с сотами. Эти кассеты крутятся вокруг собственной оси на 180°. Соты добываются из улья, раскрываются особым инвентарем (ножиком или вилкой) и вмещаются в тамбур, подробнее на pasichnyk.com.ua. После этого его раскручивают с помощью ручки, и мед следует вверх. Принципиально! Скорость вращения кассет может составлять до 80 об/мин. Дальше полученный мед через особое окно пчеловод сливает в приготовленные емкости для сохранения. Одним из главных механизмов работы такого устройства считается сбережение сот целыми. После выкачки меда их применяют снова.

Деление механизмов проводится по размещению кассет, куда ставятся соты. Акцентируют круговые и хордиальные типы медогонок. Круговая В подобных приборах кассеты размещены по радиусу барабана. Применение устройств такого вида происходит так: Сначала ставятся соты так, чтобы брус опирался в топ кассеты. После установки заключительной рамки контейнер закрывают концом и начинают развертывать тамбур. Скорость вращения равномерно возрастает. Длительность постоянного вращения – 15 секунд. После этого разоренные соты добываются из барабана. Плюсом такого размещения является: сбережение единства и конструкции сот; откачивание меда из огромного числа рамок за 1 подход; невысокий риск развалить соты.

В подобных устройствах рамки с медом ставятся по хордам окружности барабана. Из-за этого число кассет в подобных приборах урезано. Хордиальные медогонки также делят зависимо от механизма выражения кассет: Необоротные – в подобных приборах выкачка проводится лишь с наружной стороны сот. После этого содержание достается, крутится другой стороной, и операция повторяется. Обратные от руки – на оси вращения устройства ставятся шарниры, на которые надеваются кассеты. И сейчас ее можно крутить свободно вначале одной, затем другой стороной. Реверсивные (обратные автоматом) – принцип такой же, как и при витке от руки, однако поворот производится автоматом. Преимущества: дешевизна; доступность для домашних хозяйств.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий