4c6ec59d

Футбол — описание

Футбол (термин происходит от английского football, от foot — стопа и ball — мячик) — это спортивная игра на травянистом поле, в которой 2 конкурирующие команды (по 11 человек в любой), применяя проведение и передачи мяча ногами или другой частью тела (помимо рук), хотят наполнить его в ворота конкурента и не проглядеть в собственные. Футбольное поле — 90-120?45-90 м, длительность игры — 90 секунд (2 тайма по 45 мин с интервалом 15 мин). Интернациональная ассоциация футбольных ассоциаций (ФИФА (FIFA — Federation Internationale de Footbal Association) — интернациональная ассоциация футбола. Базируется 21 июня 1904 во Франкфурте. Если вас интересует футбол Швеция Аллсвенскан, обратитесь на сайт extbet.com.

На учредительном конгрессе, состоявшемся 23 июня 1904 года, первым вице-президентом ФИФА был выбран британец Робер Герен. С 8 июля 1998 вице-президентом стал Йозеф Зепп Блаттер (Германия). В составе ФИФА 204 государственные федерации (2000).)) базируется в 1904 году, соединяет 204 государственных федерации (2002).

27 мая 1928 года в Нидерландов была произведена первая во всем мире почтовая марка на футбольную тематику.

Правила игры в футбол
Спортсмены, применяя персональное проведение и передачи мяча партнерам ногами или любой иной частью тела, помимо рук, пытаются наполнить его в ворота конкурента самое большое число раз в поставленное время. В команде 11 человек, и в том числе голкипер. Игровая специально размеченная квадратная площадь — поле (110 — 100 х 75 — 69 м — для формальных матчей) имеет как правило травянистый покров. Протяженность окружности мяча по противоположному сечению 680 — 710 миллиметров, масса 396 — 453 г.

Время игры 90 секунд (2 периода-тайма по 45 мин с 10 — 15-минутным интервалом). В отличии от иных игр с мячом дотрагиваться к нему руками позволяется лишь вратарю (в краях штрафной площадки), другим игрокам — при вбрасывании мяча в игру из-за боковой линии.

Ощутимо оказывает влияние на стратегию футбольное требование «положение за пределами игры» — спортсмен, располагающийся на половине поля конкурента, имеет право принимать мячик от компаньона если соблюдать условие, что между ними и чертой ворот располагается более 2-ух игроков соперника, включая вратаря. За несоблюдение требований назначаются штрафные удары по свободно находящемуся мячу (при расстоянии от него игроков команды-соперника более чем на 9 м); за несоблюдение в штрафной площади — 11-метровый удар (пенальти) по воротам, обороняемым лишь вратарем, стоящим на их линии. Распорядок определенных состязаний по футболу учитывает при ничейном итоге встречи дополнительное время или серии пенальти для обнаружения чемпионов; для матчей детей[en] и молодежи — уменьшение времени игры и объемов поля.

10 августа 1878 года на одном из футбольных матчей в Лондоне осуждать игру поручили полицейскому, и когда на игре появилась потасовка, он, не задумываясь, засвистал в обманщик. Испуганные и изумленные игроки безотлагательно же закончили потасовку. С того времени судьи на поле пользуются свистком.

23 мая 1891 года в поединке британских команд Юга и Севера на футбольных воротах возникла сетка, год назад патентованная ливерпульским инженером Джоном Броди.

История появления игры в футбол
Футбол — наиболее известная командная игра во всем мире. История «ножного мяча» содержит много веков. В разные игры с мячом, похожие на футбол, играли в странахстран[en] Античного Запада (Египет, КНР), в древнем мире (Греция, Париж), во Франции («ла суль»), в Италии («кальчио»), в Великобритании. В Старом Египте вылитая на футбол игра была известна в 1900 нашей эры. В Старинной Греции игра в мячик была популярна в различных проявлениях в 4 столетии до н. э., о чем говорит изображение жонглирующего мячом юноши на миксолидийской амфоре, лежащей в музее в Афинах. Среди бойцов Спарты была популярна игра в мячик «эпискирос», в которую играли и руками, и ногами.

Прямым предком европейского футбола был, скорее всего, античный «гарпастум». В данной игре, которая была одним из типов военной тренировки легионеров, следовало провести мячик между 2-мя стойками. Их игра различалась безжалостностью. Как раз благодаря греческим завоевателям игра в мячик в 1 в. н. э. обнародована на Английских островах, быстро получив признание среди исконных граждан бриттов и кельтов. Бритты были заслуживающими воспитанниками — в 217 н. э. в г. Дерби они в первый раз одолели команду греческих легионеров.

Приблизительно в 5 в. данная игра пропала совместно с греческой империей, однако память о ней осталась у европейцев, в особенности в Италии. Даже знаменитый Леонардо да Винчи[en], соревновался в любимой флорентийскими юношами игре в ножной мячик. Когда в 17 столетии любители гильотинированного английского короля Карла I бежали в Италию, они знакомились там с данной игрой, а после восшествия на трон в 1660 Карла II завезли ее в Великобританию, где она стала игрой стремянных. Рыцарский футбол в Великобритании имел очень азартный и топорный характер, и сама игра представляла собой, в сути, бешеную свалку на улицах. Британцы и шотландцы играли не на жизнь[en], а на смерть[en]. Логично, что власти проводили упрямую войну с футболом; были изданы даже запретительные королевские указы Юрия II (под ужасом тюремного решения запрещалось играть в городе), Юрия III (запрещал футбол благодаря тому, что войска предпочитали данную игру совершенствованию в перестрелке из лука), Ричарда II, который совместно с футболом запретил теннис и игру в кости. Футбол не импонировал и дальнейшим британским венценосцам — от Генриха IV до Якова II.

Однако известность футбола в Великобритании была настолько высока, что ей не могли воспрепятствовать и королевские указы. Как раз в Великобритании данная игра была представлена «футболом», впрочем это и случилось не при формальном признании игры, а при ее воспрещении. В самом начале 19 в. в Англии случился переход от «футбола толпы» к устроенному футболу, первые правила которого были спроектированы в 1846 году в Регби-скул и 2 года спустя уточнены в Кембридже. А в 1857 г. в Шеффилде был санкционирован первый во всем мире футбольный клуб (Клуб (британское club) — социальная организация, соединяющая компании людей с целью общения, сопряженного с общественно-политическими, академическими, образными, спортивными, досуговыми и прочими интересами.).

В 1863 году представители 7 клубов собрались Лондоне, чтобы сформировать целые правила игры и организовать Государственную футбольную организацию. Были спроектированы первые во всем мире формальные правила игры, которые получили спустя несколько десятков лет общее признание. С того времени в правила не раз записывались изменения, которые, бесспорно, воздействовали на стратегию и технику игры. В 1873 прошла первая интернациональная встреча сборных команд Великобритании и Шотландии, закончившаяся с результатом 0:0. С 1884 на Английских островах начали разыгрываться первые международные турниры при участии футболистов Великобритании, Шотландии, Уэльса и Ирландии (такие турниры ведутся раз в год и в настоящее время).

В конце 19 столетия футбол начал быстро покорять известность в Европе и Латинской Америке[en]. В 1904 году по инициативе Бельгии, Дании, Нидерландов и Швейцарии была основана Интернациональная ассоциация футбольных ассоциаций (ФИФА).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий