4c6ec59d

Путин создает в Сирии новые военные базы

Российская,Сирия, Россия усиливает военное присутствие в некоторых частях Сирии — через два месяца после того, как президент Путин заявил о выводе большей части своих сил.

«По данным американских чиновников и аналитиков, Россия усиливает военное присутствие в некоторых частях Сирии — через два месяца после того, как президент Путин заявил о выводе большей части своих сил», — пишет The Times.

Путин застал западные правительства врасплох, когда объявил, что Россия начинает частичный вывод войск из Сирии 15 марта, напоминает автор статьи Том Кофлан.

С тех пор американские чиновники пришли к заключению, что это заявление было уловкой, возможно, главным образом, предназначенной для российского общественного мнения. «Честно говоря, их силы и средства в основном прежние, почти идентичны», — заявил официальный представитель Пентагона в Багдаде полковник Стивен Уоррен.

Российские силы, как обнаружилось на этой неделе, строят новую базу в Пальмире — вблизи объекта культурного наследия ЮНЕСКО, говорится в статье. «Если я сейчас захочу попасть на территорию Пальмиры, это будет возможно только с разрешения российской армии», — заявил директор отдела сирийских древностей.

«С марта Кремль увеличил присутствие российских вертолетов в стране, и сирийские активисты сообщают о новых российских штурмовых вертолетах на базе Шайрат и T-4 — возле Пальмиры», — передает корреспондент.

Во время недавнего посещения Сирии сотрудники The Times видели значительное российское присутствие в Пальмире и российские силы на дорогах из Алеппо на север. Появлялись сообщения о российском присутствии в Хомсе и Дамаске.

Полковник Уоррен заявил, что российские силы увеличили масштаб своих операций против «Исламского государства» (запрещено в РФ. — Прим. ред.). Ранее Россия использовала свою военную мощь, главным образом, против неджихадистских группировок сирийских повстанцев, выступающих против президента Асада, многие из которых пользовались поддержкой западных и региональных держав.

Военное давление на ИГИЛ целого ряда различных сил, в том числе России, заставляет группу «возвращаться к своим террористическим корням», устраивая теракты со взрывами, заявил полковник Уоррен.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий