4c6ec59d

Черногория вступила в НАТО

НАТО Пока Черногория будет принимать участие во всех заседаниях НАТО в качестве наблюдателя.

Пока Черногория будет принимать участие во всех заседаниях НАТО в качестве наблюдателя.

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе подписан протокол о присоединении Черногории к альянсу, сообщаетт Интерфакс.

«Это исторический день для НАТО, для Черногории и для стабильности Западных Балкан, потому что расширение НАТО и присоединение Черногории подтверждают, что двери НАТО открыты и что это еще один шаг в очень успешной политике расширения», — заявил перед подписание генсек организации Йенс Столтенберг.

По его словам, после этой церемонии Черногория будет принимать участие во всех заседаниях НАТО в качестве наблюдателя. После того, как все государства НАТО ратифицируют протокол, Черногория станет 29-м членом альянса.

От Черногории протокол подписал премьер-министр страны Мило Джуканович.

В марте нынешнего года он заявлял, что его страна может присоединиться к Вашингтонскому договору и стать полноправным членом НАТО к середине 2017 года.

Напомним, НАТО пригласил Черногорию начать переговоры по вступлению в альянс в декабре прошлого года, на что Москва ответила недовольством. 

С середины октября 2015 года в Черногории проходили акции протеста. Демонстранты выступали за отставку премьер-министра Джукановича и создания временного правительства. Протесты также вызваны нежеланием части населения страны присоединяться к НАТО.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий