4c6ec59d

России стоит опасаться террора не только с Кавказа

боевики

Отнюдь не выходец с Кавказа, а киргиз в понедельник совершил теракт в метро второго по величине города России, пишет корреспондент Le Figaro в Москве Пьер Авриль.

Во вторник днем российские следственные органы подтвердили личность террориста-смертника: это Акбарджон Джалилов, уроженец Киргизии, «вероятно» имевший российское гражданство, говорится в статье.

«Небывалый факт для исламского терроризма в России — в теракт вовлечен не выходец с Кавказа, а житель Средней Азии, недавно получивший российское гражданство, уроженец одной из пяти мусульманских республик, в недавнем прошлом входивших в состав Советского Союза. В джихадистской галактике каждый из этих бойцов, будь он русский, узбек или киргиз, является частью отдельного клана, но для Москвы и ее сателлитов, которые стремятся действовать сообща, угроза одинакова. Во вторник вечером все еще никто не взял на себя ответственность за этот теракт», — отмечает журналист.

«На 1,5 тыс. наемников из Средней Азии, уехавших в Сирию, около 500 киргизского происхождения, по данным МВД. Киргизия сегодня имеет более 2,3 тыс. мечетей и множество медресе — по сравнению с всего 39 мечетями в момент развала Советского Союза. Перспектива возвращения наемников, в то время, как ИГИЛ* координирует военные тылы на местах, беспокоит власти. В стране действуют местные религиозные группировки, преданные «Исламскому государству»*, такие как «Исламское движение Узбекистана»* и «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*. Эти организации были обвинены киргизскими властями в совершении теракта 30 августа 2016 года против посольства Китая в столице Киргизии Бишкеке», — передает Авриль.

Автор возвращается к личности террориста. «Акбарджон Джалилов — этнический узбек. Он долго жил в киргизском городе Ош, расположенном на границе с Узбекистаном, который фигурирует в качестве эпицентра для кандидатов в джихадисты», — указывает корреспондент.

Примерно 580 тыс. киргизов из всех регионов иммигрировали в Россию, сформировав в принимающей стране влиятельную диаспору. «Около 40% из них — молодые люди от 14 до 30 лет и большинство не имеют работы», — напоминает Медет Тулегенов, политолог из Бишкека.

Что касается террориста-смертника из Санкт-Петербурга, то он нашел работу в этом городе, в авторемонтной мастерской, затем в ресторане суши, говорится в статье.

Именно заурядность его портрета беспокоит российские власти. «Эти трудовые иммигранты, прибывшие с Кавказа или из Средней Азии, живут в замкнутом кругу и не интегрируются в общество. Тем самым они представляют собой благоприятную почву для вербовщиков, действующих главным образом посредством интернета», — недавно выразил свою обеспокоенность руководитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский. Между февралем и декабрем 2016 года, уточил этот высокопоставленный сотрудник полиции, 11 членов ячейки «Исламского государства»*, все — выходцы из Средней Азии, уже были арестованы. «Они намеревались совершить взрывы в Москве, Санкт-Петербурге и в районе Екатеринбурга. В тот период Акбарджон Джалилов остался незамеченным», — сказал Пржездомский.

*»Исламское государство» (ИГИЛ), «Исламское движение Узбекистана»* и «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»* — террористические организации, запрещенные в РФ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий