4c6ec59d

Порошенко: Новый состав Рады не создаст даже коалиции

Порошенко

По мнению Порошенко, досрочные выборы создадут риски экономическому росту.

«Я регулярно изучаю опроса народного мнения, и не вижу никакой перспективы, чтобы вследствие внеочередного голосования был избран парламент с большим реформаторским потенциалом, чем нынешний», — заявил Петр Порошенко в ходе пятого заседания Совета регионального развития.

По его словам, предвыборная кампания поставила бы на паузу все реформы минимум на год. «А далее состав новой Рады оказался бы настолько пестрым и раздробленным, что не стоило бы надеяться на создание хотя б какой-нибудь коалиции. Вот почему я категорически против перевыборов, которые так требует «широкая оппозиция», — прогнозирует Порошенко.

Он напомнил, что костяк этой «широкой оппозиции» составляют две партии («Батькивщина» и бывшая Партия регионов), которые 8 лет назад «каким-то чудом не создали широкую коалицию». «Которые с 2008 по 2016 год по очереди сменялись у государственного руля и за которыми мы до сих пор убираем», — напомнил Порошенко.

«Демократия работает тогда, когда сегодняшних при власти заменяют завтрашние, а не вчерашние или позавчерашние».

Президент сказал, что будет рад, если к 2019 году в парламенте сформировалась бы современная альтернатива к сегодняшней власти. По его мнению, эта альтернатива должна быть более либеральной, демократической и проевропейской. «И главное — она должна быть не популистской», — предостерег Порошенко.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий