4c6ec59d

Резидентура ФСБ на Луганщине ликвидирована

фсб Контрразведчики Службы безопасности Украины совместно с сотрудниками антикоррупционного подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям разоблачили разведывательно-подрывную деятельность резидентуры ФСБ РФ на территории северных районов Луганской области.

Контрразведчики Службы безопасности Украины совместно с сотрудниками антикоррупционного подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям разоблачили разведывательно-подрывную деятельность резидентуры ФСБ РФ на территории северных районов Луганской области. Как сообщили «фрАзе» в пресс-центре СБУ, в состав резидентуры входили три человека: один из руководителей районного отдела ГСЧС, местный контрабандист и бывший заместитель районного отделения запрещенной Коммунистической партии Украины.

Каждый из участников резидентуры отвечал за определенное направление. Так, представитель Компартии, объявленный в розыск в связи с организацией в 2014 году в Марковском районе антиконституционного референдума, руководил деятельностью группы, скрываясь в России. Функции связного с иностранными спецслужбами выполнял чиновник ГСЧС, который в 2014-2016 гг. неоднократно выезжал в Россию. Во время одного из таких визитов осенью 2015 года его завербовали представители ФСБ РФ.

«Злоумышленники выполняли задачи российских спецслужб по контролю за перемещением подразделений ВСУ, по сбору информации о расположении и функционирования блокпостов, организации режима охраны государственной границы, а также деятельности органов государственной власти и правоохранительных структур», — отмечается в сообщении.

Решается вопрос о возбуждении уголовного производства по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины и объявления о подозрении в преступлениях против национальной безопасности Украины.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий