4c6ec59d

«Брекзит» — медленный яд для ЕС

Брекзит

«Процесс развода между Лондоном и Брюсселем не только надолго испортит отношения между двумя сторонами, но и вызовет дебаты о будущем 27 стран Евросоюза», — пишет Фредерик Коллер в редакционной статье швейцарской газеты Le Temps.

«Желающие усмотреть в этом разводе шанс для Европы вскоре разочаруются. Великобритания, несомненно, являлась помехой для приверженцев федеральной Европы, более объединенной и солидарной. Но она также являлась решающим игроком в экономическом сплочении общего рынка, главным компонентом европейского равновесия», — говорится в статье.

«Прежде всего, «Брекзит» вынудит европейцев договариваться с максимальным учетом своих интересов об условиях этого разрыва, который потребует больших жертв. Фактически Евросоюз потеряет члена, который представлял собой более 10% его ВВП и вносил вклад на уровне 14% его бюджета», — указывает автор.

«Это испытание усилит решимость стран Евросоюза оставаться едиными — так запели хором ответственные представители из 27 государств, собравшиеся в прошлый уикенд, чтобы отпраздновать 60-летие Римского договора. Оно также способно сильнее подчеркнуть их внутренние распри. «Брекзит» — прецедент, делающий возможным расчленение ЕС; по сути, он принуждает задать более жесткие вопросы о природе Евросоюза», — считает Коллер.

«В этом Евросоюзе после «Брекзита» Париж, Берлин и Европейская комиссия обозначили свои предпочтения, состоящие в большей гибкости на этапах достижения интеграции. Это Европа разных скоростей. Европа, которая оставляет больше свободы действий тем, кто желает продвигаться вперед к усиленному управлению, уже не проходя через положение о единогласном принятии решений. Такое видение разделяется далеко не всеми государствами. Вновь прибывшие члены ЕС из Восточной Европы видят в этом, прежде всего, попытку отодвинуть их в прихожую клуба самых богатых стран», — передает журналист.

«Вести подобные дебаты станет еще сложнее, поскольку значительная часть энергии Брюсселя уйдет на переговоры с Лондоном. Не говоря уже о том, что британский пример продолжит вдохновлять евроскептиков, отнюдь не опустивших руки. Как видим, «Брекзит» еще долгое время будет изливать свой яд на сердце Европы», — комментирует Коллер.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий