4c6ec59d

Немцы хотят видеть Штайнмайера новым канцлером

Штайнмайер Согласно опросу телеканала ARD, 58% опрошенных считают главу МИД Германии Штайнмайера лучшим кандидатом на пост канцлера от Социал-демократической партии Германии, тогда как за главу партии Зигмара Габриэля свой голос готов отдать только 31% немцев.

В качестве кандидата на пост канцлера Германии от социал-демократов немцы предпочитают министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

Так, согласно опросу Deutschlandtrend телеканала ARD, 58% опрошенных считают Штайнмайера хорошим кандидатом от Социал-демократической партии Германии (СДПГ), в то время как за главу партии Зигмара Габриэля свой голос готов отдать только 31% немцев. В свою очередь, среди сторонников партии, согласно опросу, Штайнмайера в качестве кандидата на пост канцлера готовы представить 69% против 43% у Габриэля.

По плану СДПГ намерена выбрать своего кандидата на должность федерального канцлера Германии весной 2017 года. Как отмечает издание, «традиционно право первым выставить свою кандидатуру имеет председатель партии, но ввиду невысокой популярности у однопартийцев имеются сомнения в том, что Габриэль является лучшим кандидатом». Тем более, что недавно глава СДПГ «показал свое открытое отношение к альтернативам».

Между тем Штайнмайер, как напоминает Der Spiegel, уже был главным кандидатом от СДПГ на выборах в Бундестаг в 2009 году, но сумел набрать лишь 23%, что стало худшим результатом партии.

Согласно же нынешнему опросу, СДПГ набирает 21% голосов, Христианско-социальный союз (ХСС) — 32%, «Альтернатива для Германии» (АдГ) — 15%, «Зеленые» — 12%, а «Левые» и Свободная демократическая партия Германии — по 9% и 7% соответственно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий