4c6ec59d

В Крыму запрещено отмечать годовщину депортации татар

крымские Завтра в 12:00 запланировано проведение минуты молчания в честь жертв жертв депортации.

Завтра в 12:00 запланировано проведение минуты молчания в честь жертв жертв депортации.

В Крыму запретили проводить траурные мероприятия к годовщине депортации крымских татар. Об этом в Facebook сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров.

«Как и следовало ожидать, российские оккупанты в Крыму повсеместно запретили проведение массовых траурных мероприятий в память жертв геноцида крымскотатарского народа, планировавшихся к проведению 18 мая 2016 года региональными и местными меджлисами, крымскотатарскими общественными организациями», — написал Чубаров.
В сложившейся ситуации, по его словам, Меджлис крымскотатарского народа рекомендует всем соотечественникам в Крыму в 11:45 собраться у установленных по месту жительства памятных камней, мемориальных досок, а также иных мест, связанных или ассоциирующихся с датой 18 мая 1944 года, и совершить «молитвы по погибшим и умершим в ходе депортации и в изгнании».
Далее запланировано проведение в 12:00 – 12:01 «Сюкюнет дакъасы» («Минута молчания»).
«Проводится по всей Украине в 12:00. При этом в указанное время все украинские телевизионные каналы и радиостанции передают специальный сигнал в память жертв геноцида крымскотатарского народа. По завершении «Сюкюнет дакъасы» включаются клаксоны всех автомобильных средств», — сообщил Чубаров.Как сообщал Корреспондент.net, 11 мая Верховная Рада обратилась к международному сообществу с призывом признать депортацию крымских татар из Крыма 1944 года геноцидом, а также осудить запрет Россией Меджлиса крымскотатарского народа на территории полуострова.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий