4c6ec59d

Коми до выборов в США пытался раскрыть факт вмешательства РФ

ФБР,Джеймс Коми

«Как сообщили Newsweek два информированных источника, директор ФБР Джеймс Коми еще летом 2016 года пытался предать огласке информацию о кампании России, направленной на влияние на президентские выборы в США, но чиновники администрации Обамы этому воспрепятствовали», — пишут журналисты Джош Саул и Макс Катнер.

«Задолго до того, как 7 октября министерство внутренней безопасности и канцелярия директора национальной разведки обвинили российское правительство во вмешательстве в ход выборов в США, — а именно, в июне или июле, на совещании в оперативном штабе Белого дома, Коми выступил с идеей написать статью о российской кампании», — утверждает издание.

«У него был ее черновой вариант или набросок. На совещании он показал листок бумаги и сказал: «Я хочу двинуться дальше, что об этом думают люди?» — сообщил изданию неназванный «источник, осведомленный о совещании». По данным журнала, на совещании присутствовали госсекретарь Джон Керри, генпрокурор Лоретта Линч, министр внутренней безопасности Джей Джонсон и советник по национальной безопасности Сьюзен Райс.

«Другим чиновникам, курировавшим национальную безопасность, не понравилась эта идея, а сотрудники Белого дома сочли, что объявлять об этом следует в форме некого скоординированного обращения, которое поддержали бы многие ведомства», — пересказывают авторы слова источника. «Статья не имеет такого же престижа — она исходит от одного человека», — пояснил он.

«Второй источник, осведомленный об этой просьбе, сообщил нашему журналу, что в статье не упоминалось бы о том, проверяет ли ФБР сотрудников штаба Трампа или других приближенных Трампа на предмет их связей с вмешательством россиян в ход выборов», — говорится в статье. По словам этого источника, Коми, вероятно, попытался бы опубликовать статью в The New York Times, и в ней содержалась бы во многом та же информация, что и в рассекреченном докладе разведки, который был обнародован 6 января текущего года.

Новость, что Коми предлагал написать эту статью, усугубляет недовольство сторонников Хиллари Клинтон. Они досадуют, что Коми публично, в том числе на пресс-конференции в июле прошлого года, раскрыл подробности расследования истории с электронными письмами г-жи Клинтон, но умолчал о расследовании, касающемся России и Трампа, которое началось в том же месяце.

Однако информированный источник заявил, что Коми хотел обнародовать данные о российском вмешательстве пораньше, а Белый дом отверг его предложение и отсрочил огласку. «Это остановил Белый дом, — говорит источник. — Он, как обычно, ничего не предпринял».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий